Одесский губернатор разжалует двух своих заместителей

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук намерен уволить "лишних" заместителей и довести количество своих замов до пяти, как того требовал президент Виктор Янукович

, на прошлой неделе президент Виктор Янукович потребовал сократить раздутый штат заместителей руководителей министерств, ведомств и других государственных структур. По его мнению, у министра или губернатора не должно быть восемь или девять заместителей.

"ДЕЛО" проверило сколько заместителей у губернаторов. Выяснилось, что больше всего – 9 – у главы Киевской горгосадминистрации, по 8 – в Крыму, Харькове и Луганске. В Одесской ОГА – 7 заместителей губернатора. Почти у половины губернаторов (12) по пять заместителей.

"Конечно же мы будем выполнять распоряжения президента и сокращать количество заместителей губернатора", - заявил глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук (на фото) в комментарии "ДЕЛУ".

Матвийчук заявил, что он намерен довести количество своих замов до пяти. Остальных же, скорее всего, переведут на другие должности.

"Сейчас в Одесской области 7 заместителей губернатора. Пока не могу сказать, кто именно будет понижен в должности. Они будут выполнять положенные на них функции, но на более низкой должности", - сообщил Матвийчук.

Обязанности сокращенных заместителей распределят между оставшимися. "Пройдет также перераспределение должностных обязанностей между заместителями, которые сохранят свои должности", - добавил губернатор Одесской области.