Один из крупнейших банков Германии утроил чистую прибыль

Чистая прибыль немецкого Commerzbank AG выросла в июле-сентябре до 225 млн евро

Commerzbank AG, второй по величине активов банк Германии, утроил чистую прибыль в третьем квартале 2014 года благодаря сокращению отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, а также увеличению выручки от ключевых операций.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила 225 млн евро по сравнению с 75 млн евро за аналогичный период 2013 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 185,5 млн евро.

Операционная прибыль Commerzbank в прошедшем квартале подскочила до 343 млн евро против 103 млн евро годом ранее, выручка без учета резервов на возможные потери по ссудам увеличилась на 5% — до 2,4 млрд евро.

Объем резервов на возможные потери по ссудам в июле-сентябре сократился на 31% — до 341 млн евро.

Между тем, операционные расходы Commerzbank в прошедшем квартале немного увеличились — до 1,72 млрд евро с 1,69 млрд евро годом ранее, в результате согласованного повышения зарплат и дополнительных издержек, связанных с регулятивными требованиями.

Операционная прибыль подразделения в сфере розничного кредитования, являющегося ключевым для Commerzbank, увеличилась до 593 млн евро против 375 млн евро годом ранее.

Чистый процентный доход и доход от торговли банка в третьем квартале вырос на 13% — до 1,6 млрд евро, чистый комиссионный доход — на 1,9%, до 799 млн евро, чистый инвестиционный доход — снизился на 89%, до 15 млн евро.

Достаточность обыкновенного капитала первого порядка (Tier 1) банка согласно правилам "Базеля III" на конец сентября составила 9,6% против 9,4% на конец июня. Банк рассчитывает, что этот показатель превысит 10% к 2016 году.