Одна река в Венгрии уже полностью уничтожена

Экосистема реки Марцаль на западе Венгрии, куда вылились ядовитые промышленные отходы после аварии на алюминиевом комбинате, уничтожена

этом заявил представитель Национальной службы по действию в чрезвычайных ситуациях Тибора Добшона (Tibor Dobson). "Экосистема Марцаля полностью разрушена, так как крайне высокий уровень содержания щелочи в воде все убил: рыбы умерли, и мы не смогли спасти растительность. Реке был вынесен смертный приговор, когда "красный шлам" проник в нее через ручей Торна (Torna)", - заявил Добшон, добавив, что власти "пытались снизить уровень содержания щелочи в реке с помощью гипса и кислоты, но эти меры не возымели эффекта".

В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы. Шесть человек числятся пропавшими без вести. Многие пострадавшие доставлены в военный госпиталь Будапешта.

В четверг "красный шлам" достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna), западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполняет воды впадающей в Дунай реки Раба.

Власти Румынии, куда Дунай течет из Венгрии, усилили контроль за состоянием вод реки. Пробы воды берутся каждые три часа. Отходы могут достигнуть румынской территории к вечеру субботы. В случае получения подобной информации, власти намерены "ввести всесторонние ограничения в сфере снабжения населения водой".
        
Во вторник в трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьёр-Мошон-Шопрон), было объявлено чрезвычайное положение. Улицы расположенного на Торне Колонтара (Kolontar в Веспреме) оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра, в расположенном ниже по течению Девечере (Devecser в Веспреме) было затоплено около 400 домов.

В четверг премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что для борьбы с последствиями разлива его стране нужны не деньги, а экспертная помощь. "Венгрия - достаточно сильная страна, чтобы справиться с подобной ситуацией самостоятельно, мы не нуждаемся в финансовой помощи из-за рубежа", - приводит агентство Франс Пресс слова премьера, посетившего Колонтар. Орбан сказал, что, "вероятно, необходимо предоставить жителям Колонтара новую землю, а загрязненную часть деревни снести, так как жить там невозможно".

По данным немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, помощь в борьбе с последствиями разлива оказывают работники ряда австрийских предприятий, расположенных по другую сторону границы. Министр по делам окружающей среды Золтан Иллеш (Zoltan Illes) заявил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро".

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, жители районов, опустошенных потоком "красного шлама", больше не видят для себя будущего в родных местах. Многие крестьяне, несмотря на все заверения властей, говорят, что "их земля умерла, животные там умерли", что развивать "сельское хозяйство будет невозможно при жизни не только нынешнего, но и следующего поколения". Дома и постройки даже после их восстановления не будут иметь никакой ценности, сетуют местные жители.

В связи с аварией на алюминиевом заводе возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Трагедия уже вызвала критику в адрес властей страны. Венгерская газета Nepszabadsag пишет, что "произошедшие события стали следствием многолетнего безответственного отношения политической элиты", сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Nepszabadsag и другие издания добавляют, что "отходы на приватизированных в 1990-е годы предприятиях часто совершенно непродуманно хранили прямо под открытым небом". Политики не удосужились ввести жесткие правила и ограничить деятельность подобных предприятий, а также ввести налог на промышленные отходы, как это было сделано в Швейцарии, Австрии и Великобритании, пишут газеты.