Offshore Leaks открыл доступ к более 200 тыс. офшорных компаний

В интернете опубликована гигантская база данных, касающаяся 214 тысяч офшорных счетов, созданных в 21 юрисдикции. Доступ к этой базе данных был открыт в 21:00

Из этих документов становится ясно, каким образом некоторые богатые и влиятельные люди использовали офшорные компании для уклонения от налогов и обхода санкций.

В Украине, согласно данным Offshore Leaks, в офшорах зарегистрировано 469 компаний, связанных с Украиной, а также указаны 643 украинца, 20 посредников и 558 адресов.

Документы принадлежали панамской юридической фирме Mossack Fonseca и были получены через источник, известный под псевдонимом "Джон Доу" (John Doe — в английском языке так принято называть некоего неопределенного человека). Mossack Fonseca отрицает, что совершила какое-либо правонарушение.

На прошлой неделе в попытке запретить публикацию базы данных компания выпустила так называемое распоряжение о прекращении противоправных действий, однако Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), в чьем распоряжении находятся документы, заявил, что все равно обнародует их.

С помощью этих документов были отслежены скрытые активы сотен политиков, чиновников, бывших и нынешних глав государств, знаменитостей и звезд спорта.

Всего в базе данных Offshore Leaks находится информация о более чем 320 тыс. офшорных компаниях. Данные покрывают период с 1977 по 2015 год и связаны с людьми и компаниями из более 200 стран мира.

Основной массив данных с упоминанием 200 тыс. компаний был получен благодаря утечке документации панамской юридической компании Mossack Fonseca, о которой стало известно в апреле 2016 года. Тогда Международный консорциум журналистов-расследователей, немецкая газета Süddetsche Zeitung и более 100 других медиа-партнеров организации опубликовали ряд расследования на основе бумаг "Панамского архива".

Расследование выявило наличие офшорных компаний у 12 мировых лидеров и десятков известных людей. Среди первых лиц оказался и президент Украины Петр Порошенко, на имя которого оказалось зарегистрировано три офшорных компании. Расследование, проведенное журналистами "Слідство.Інфо"обвиняло президента в уходе от уплаты налогов и лжи, относительно завершения передачи группы Roshen в "слепой траст".

На обвинения в пресс-службе президента предложили обратиться за разъяснениями к юридическим консультантам президента фирме. Тогда управляющий директор группы ICU и финансовый консультант Порошенка Макар Пасенюк сообщил, что процедура передачи Roshen в траст была завершена на следующий день после скандала с Panama papers, а все налоги с продажи корпорации будут уплачены в бюджет Украины.

Через несколько дней сам президент сообщил о шагах, которые необходимо предпринять Украине для проведения деофшоризации.