Офицеры НАБУ проведут совместные учения с американским SWAT

Посольство США в Украине продолжает помогать Национальному антикоррупционному бюро. Вчера посол Джеффри Пайетт посетил офис НАБУ и сообщил, что профинансирует совместные учения SWAT и офицеров Бюро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг Национальное антикоррупционное бюро сообщило о визите к ним посла США Джеффри Пайетта и пообещало позже сообщить подробности. Детали сообщило сегодня посольство США.

Так, во время визита посол Пайетт сообщил директору НАБУ Артему Сытнику, что Отдел по правоохранительным вопросам (INL) посольства США в Украине профинансирует совместные учения офицеров Специального подразделения быстрого реагирования США (SWAT) вместе с офицерами по тактическим операциям Антикоррупционного бюро, занимающихся проведением арестов с высокой степенью риска и тактических правоохранительных операций.

"Правительство США стремится поддерживать НАБУ в их жизненно необходимых усилиях побороть коррупционные схемы в государственном секторе, которые подрывают потенциал Украины", — говорится в сообщении посольства.

При этом американские дипломаты напомнили, что с 2015 года их Отдел по правоохранительным вопросам помогает Национальному антикоррупционному бюро проводить прозрачный процесс отбора детективов, аналитиков и других членов команды НАБУ.

Также с прошлого года отдел INL профинансировал базовые 5-недельные тренинги для 70 детективов, проведенные Центром противодействия коррупции. При финансовой поддержке INL Офис зарубежной поддержки прокуратуры (OPDAT) провел два мастер-класса для детективов НАБУ по теме международного сотрудничества.

В 2016 году Отдел по правоохранительным вопросам профинансировал поездки и сопровождение детективов бюро на 1-недельные курсы Международной правоохранительной академии (ILEA) в Будапеште, посвященные расследованиям коррупции и привлечению к ответственности за коррупцию. В апреле этого года офис INL в сотрудничестве с Федеральным бюро расследования подарил НАБУ оборудование для оцифровки бумажных документов, компьютеры, программное обеспечение на сумму $500 тыс., которым ФБР лично пользуется для расследования коррупции и других сложных дел.

По состоянию на март 2016 года благодаря финансированию INL к работе НАБУ был привлечен агент ФБР, основная задача которого заключается помочь установить сканеры, а также делиться с детективами лучшими практиками ФБР в расследовании коррупции и других сложных дел, говорится в сообщении посольства США.