Официально: конкурс по приватизации "Центрэнерго" не состоится

Официально: конкурс по приватизации "Центрэнерго" не состоится
Глава ФГИ Украины Трубаров завил о том, что приватизационный конкурс по "Центрэнерго" не состоится

Конкурс по продаже государственного пакета акций ПАО "Центрэнерго" 13 декабря не состоится. Об этом в facebook сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Виталий Трубаров.

"Участники конкурса, а это ООО "Укрдонинвест" и Производственное унитарное предприятие "Нефтебитумный завод" (Беларусь), не допущены к участию в конкурсе, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства", — говорится в сообщении главы ведомства.

В частности, пункту 5.7.14 "Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ", о предоставлении информации и копий документов относительно связанных с потенциальным покупателем людей. Также не предоставлены копии документов о подтверждении получения средств на сумму не менее начальной цены продажи объекта.

Кроме того, по информации, предоставленной правоохранительными органами, конечным бенефициарным владельцем одного из претендентов является лицо, которое также является основателем и контроллером компаний, зарегистрированных на территории РФ, о чем участник не сообщил в конкурсной документации, как того требует пункт 5.7.14 "Положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ".

Напомним, что в начале сентября Кабинет Министров утвердил график подготовки к приватизации и проведения конкурса по продаже пакета акций "Центрэнерго" и предложил установить стартовую цену продажи 78,3% акций предприятия в 5,984 млрд грн, о чем свидетельствует соответствующий проект правительственного постановления.

Фонд государственного имущества опубликовал сообщение о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО "Центрэнерго" в газете "Ведомости приватизации" 29 октября.

СПРАВКА

"Центрэнерго" — это одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, которая играет значительную роль в обеспечении жизнедеятельности промышленно развитых Киевской, Харьковской и Донецкой областей Украины. В состав компании входят три тепловых электростанции: Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7690 МВт, что равняется около 15% от общей мощности электростанций Украины.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram