Официально: Порошенко выдвинул на пост генпрокурора Виктора Шокина

Президент предлагает Верховной Раде поддержать замену Виталия Яремы на Виктора Шокина на посту генпрокурора

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины поддержать его решение об увольнении с должности генерального прокурора Украины Виталия Яремы и назначить на эту должность Виктора Шокина.

Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Верховной Раде во вторник утром.

Как ожидается, Порошенко прибудет в парламент для представления своих решений парламентариям.

Согласно Конституции Украины, президент назначает на должность и увольняет с должности по согласию Верховной Рады Украины генерального прокурора.

В тоже время парламентская фракция Радикальной партии уже заявила, что не будет поддерживать кандидатуру Виктора Шокина на пост генерального прокурора.

Лидер фракции Олег Ляшко подчеркнул, что Шокин "всю жизнь работает в прокуратуре и один из столпов коррупционной прокурорской системы".

При этом парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" заявила, что поддержит кандидатуру Виктора Шокина на пост генерального прокурора Украины. "Мы единогласно приняли решение поддержать кандидатуру Виктора Шокина на должность генпрокурора", — сообщил заместитель главы фракции Алексей Гончаренко.

Вместе с тем заместитель главы парламентской фракции "Самопомич" Егор Соболев выступил против назначения Шокина на пост генпрокурора. "Президент предлагает назначить новым генеральным прокурором Виктора Шокина. Этого нельзя делать. Воспитанник системы не изменит систему. Тем более, такую продажную и прогнившую, как Генпрокуратуру", — написал он на своей странице в Фейсбук.

Фракция "Народный фронт" решения по голосованию по вопросу назначения Шокина на пост генерального прокурора не принимала. "Будет свободное голосование. Решение о голосовании за кандидатуру Шокина на заседании фракции не принималось", — сказал член фракции Леонид Емец.

Парламентская фракция "Батькивщина" определится с голосованием по кандидатуре Виктора Шокина на пост генерального прокурора Украины после того, как он ответит на вопросы парламентариев в зале заседаний, сказала лидер фракции Юлия Тимошенко. "Мы посмотрим, как он ответит на вопросы, а потом будем принимать решение", — сказала лидер фракции. Отвечая на уточняющий вопрос, принимала ли по данному вопросу решение фракция, Тимошенко сказала: "Нет".

В настоящее время Виктор Шокин занимает должность первого заместителя генерального прокурора, до 9 февраля занимал должность заместителя генерального прокурора.

В Генеральной прокуратуре — с 1998 года, был следователем по расследованию особо важных дел. Под его руководством расследовались уголовные дела против генерала Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а также против Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева и Игоря Коломойского.

С 2002 по 2003 и с 2004 года — заместитель генерального прокурора.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что Виталий Ярема подал президенту заявление об отставке с должности генерального прокурора.

Как известно, ранее Ярему критиковали, в частности, в Верховной Раде, за неэффективную деятельность.

По состоянию на 6 февраля в парламенте было собрано 142 подписи за отставку Яремы.