Офис противодействия рейдерству рассмотрит все старые жалобы до 18 января

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
На текущий момент в Министерстве юстиции рассматривают около 70 жалоб

Сегодня, 18 декабря, в Киеве состоялось открытие Офиса противодействия рейдерству. Как сообщает корреспондент Delo.ua, в открытии приняли участие премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр юстиции Денис Малюська.

По словам Гончарука, на сегодняшний момент в Украине прекратилось системное рейдерство.

"За три месяца с 1 404 жалоб рассмотрено и принято решение по 1 064 из них, а 368 регистраторам с запятнанной репутацией заблокирован доступ к реестрам", — заявил премьер.

В свою очередь, Малюська отметил, что сейчас в Минюсте есть около 700 жалоб.

"Офис рассмотрит все старые жалобы в течение месяца", — отметил глава Минюста.

При этом, Малюська пояснил, как министерство будет рассматривать жалобы.

"Если сторона предоставит нам информацию о том, что было рейдерство, в котором фигурируют и другие дела, то мы будем исходить из информации, которая есть, например, об этом могли писать СМИ. Если просто поступила жалоба без каких-либо дополнительных доказательств, то мы ее будем рассматривать просто как жалобу", — подытожил министр.

Напомним, 21 октября Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №1056-1  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите права собственности", который направлен на борьбу с рейдерством и устраняет основные юридические пробелы, создававшие проблемы владельцам недвижимости и бизнеса.

Ранее министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в Украине планируют запустить проект, который позволит бизнесу легче защищаться от рейдерства, используя для этого электронно-цифровую подпись. 

5 декабря Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству" с технико-юридическими правками.