Оккупанты схватили зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова и увезли в ФСБ

Прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что "в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ

В Крыму сотрудники ФСБ вручили заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову подписку о невыезде и увезли в ФСБ, сообщил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

"Следователь ФСБ вручил Ильми Умерову подписку о невыезде. Сейчас едем к нему домой, так как у него в доме сотрудниками ФСБ будет проводиться обыск. После чего его, скорее всего, оставят дома", — написал Джелялов на своей странице в Фейсбук.

Он также сообщил, что перед этим сотрудники ФСБ увезли Умерова из дома в управление ФСБ в Симферополе, но задерживать его пока не намерены.

"Я думаю, что задерживать и помещать в СИЗО Ильми Умерова не будут. Но суд, скорее всего, состоится. Вряд ли, учитывая возраст и состояние здоровья Ильми, ему присудят лишение свободы. Возможно, это будет штраф или условный срок", — написал Н.Джелялов.

Прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская в Фейсбуке заявила, что "в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет".

Следователи крымского управления ФСБ России возбудили уголовное дело в отношении Умерова по подозрению к призывам к нарушению территориальной целостности РФ, по части 2 статьи 280.1 УК РФ.

"В настоящее время с гражданином Умеровым проводятся следственные действия, он доставлен в управление ФСБ", — отметила Поклонская.

Между тем лидер меджлиса Рефат Чубаров написал в Фейсбук, что Умеров задержан ФСБ в Бахчисарае, и его отвезли в Симферополь для предъявления обвинения.

Умеров долгие годы возглавлял бахчисарайскую районную администрацию Крыма.

Верховный суд Крыма в апреле признал Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.