Олланд не будет баллотироваться на второй президентский срок

Предупреждая избирателей о предстоящих выборах, он предостерег их от голосования за правых и крайне правых кандидатов

Действующий французский президент Франсуа Олланд не будет кандидатом на предстоящих в 2017 году президентских выборах во Франции.

"Я решил не быть кандидатом на президентских выборах по обновлению моего мандата", — заявил он в прямой трансляции телеканала TF1 из Елисейского дворца.

"Сегодня я осознаю риски моего демарша в случае отсутствия широкой поддержки", — сказал Ф.Олланд, пояснив, что он ясно представляет себе ситуацию.

Он отметил, что делает это ответственно, подчеркивая, что речь идет "не о персоне, а о будущем страны".

Этому объявлению Ф.Олланда предшествовал озвученный им пространный перечень его решений, которые он считает заслугой перед Францией. В их число вошли, как он считает, совершенствование французской социальной модели, лидерство Франции в борьбе против климатических изменений, улучшение школьного образования, укрепление демократических свобод, в частности, утверждение "брака для любых пар", усиление гендерного равенства, борьба против дискриминации, проведение территориальной реформы.

Президент напомнил, что его главным обещанием было снижение безработицы в стране. "Я посвятил вместе с правительством всю мою энергию, я пошел на все риски, я снизил налоговую нагрузку предприятий потому, что это было условием для большего количества рабочих мест", — пояснил Ф.Олланд, добавив к этому улучшение профессионального образования и поддержку инноваций.

По его мнению, "результаты проявляются". "Позже, чем я обещал, признаю, но они есть: инвестиции, потребление, строительство возобновляются. И с начала года безработица, наконец, снижается", — заявил глава французского государства, признав ее все еще высокий уровень.

Ф.Олланд перечислил также выпавшие на его мандат серьезные испытания, через которые прошла Франция, ее военное участие в Мали, ЦАР, Ираке, Сирии, "чтобы защищать наши ценности и бороться против исламистского терроризма, который нападал на нас и еще угрожает нам". Президент перечислил также произошедшие в стране теракты.

"В этих особо тяжелых условиях, даже ужасных, я хотел, чтобы сохранилось национальное сплочение, чтобы мы смогли избежать раскола, чрезмерных обвинений, навешивания ярлыков и смешения понятий", — продолжил Ф.Олланд. При этом он отметил, что укрепил силовые структуры страны не в ущерб свободам.

Он считает, что правильно действовал в сфере миграции, а также в области европейской политики и укрепил банковскую систему, которую получил в наследство, как он полагает, в рискованном состоянии.

При этом Ф.Олланд заявил о "признании некоторых ошибок". "Я подвожу итог и беру на себя всю ответственность", — подчеркнул он.

Предупреждая избирателей о предстоящих выборах, он предостерег их от голосования за правых и крайне правых кандидатов, которые разрушат социальные завоевания народа.

В связи с этим и как социалист он не может позволить себе раскола левых сил, которые потеряют шанс противостоять консерватизму и экстремизму.

"Что касается меня, то я руководствуюсь только высшими интересами страны, которой я искренне служил в течение более четырех с половиной лет", — заверил Ф.Олланд.

Предваряя слова об отказе баллотироваться кандидатом в президенты, он заявил, что никогда не терял трезвости ума из-за власти ни в том, что касается его самого, ни ситуации и осознает риск, который бы последовал за выдвижением его кандидатуры.

ФИЙОН ОДОБРЯЕТ РЕШЕНИЕ ОЛЛАНДА

Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон заявил в четверг, что приветствует решение действующего главы государства не баллотироваться на второй срок.

"Сегодня вечером президент республики признал, проявив ясность сознания, что его явный провал не позволяет двигаться дальше", — отметил Ф.Фийон в заявлении.

По его словам, "сейчас важнее, чем когда бы то ни было, чтобы смена власти и возрождение Франции проводились, основываясь на крепком фундаменте.

Опросы показывают, что, вероятнее всего, его преемником на посту президента станет как раз Ф.Фийон.