Онищенко назначен помощником Медведева

Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником главы правительства России

Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним по достижении им 60-летнего возраста, и назначен помощником главы правительства. Исполняющей обязанности руководителя ведомства назначена Анна Попова.

Как сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, соответствующие распоряжения подписаны Дмитрием Медведевым.

"Ровно год назад при заключении этого контракта премьер Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в аппарат правительства на должность помощника премьер-министра", — пояснила Тимакова.

"Соответствующее распоряжении об освобождении Онищенко от должности главы Роспотребнадзора и назначении его помощником председателя правительства также подписано Медведевым", — добавила она.

Тимакова уточнила, что Попова назначена исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора. "Окончательное решение по кандидатуре руководителя этого ведомства будет принято позже", — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее в среду Онищенко сказал, что СМИ напрасно строят версии по поводу его профессионального будущего.

"Фантазии неуместны. Все решения системно продуманы и отработаны",— заявил Онищенко в телефонном интервью на пути в Ставрополь.

Во вторник вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. Однако позднее в тот же день Н.Тимакова заявила, что распоряжение об отставке Онищенко на данный момент не подписано, решение о том, останется ли он главой ведомства, будет принимать премьер-министр Медведев.