ООН приняла резолюцию с призывом к РФ прекратить нарушение прав человека в Крыму

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Украине удалось провести в ООН два крайне важных документа — о проблеме милитаризации Крымского полуострова, а также о защите прав людей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Российскую Федерацию прекратить нарушения прав человека в АР Крым и г. Севастополь. Резолюцию поддержали 65 стран, против — 23 страны. Об этом сообщил пресс-секретарь представительства Украины в ООН Олег Николенко на своей странице в Facebook.

"Таким образом, несмотря на значительное противодействие РФ, которое сводилось к открытым угрозам, Украине удалось провести в ООН два крайне важных документа — о проблеме милитаризации Крымского полуострова, а также о защите прав людей, которые вынуждены жить в условиях оккупации. Указанные резолюции дополнят набор политико-дипломатических инструментов борьбы за восстановление суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Как бы того не хотели в Москве, "крымский" вопрос не закрыт и храниться в международной повестке дня", — отметил Николенко.

По его словам, теперь есть четкое понимание среди партнеров о том, что неправомерная деятельность России в Крыму касается не только интересов Украины, но и их национальной безопасности.

"Несмотря на международно-правовое невежество, РФ является элементом системы международных отношений, для которой резолюции ООН имеют значение. Принятые решения, скорее всего, не будут выполнять в Кремле, но их будут учитывать в Вашингтоне, Брюсселе, Токио или Веллингтоне", — считает Николенко.

Напомним, 10 декабря 2019 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных наций (ООН) приняла резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей", в которой содержится пункт о захваченных РФ ядерных объектах и инфраструктуре на оккупированной территории.

А в октябре 2019 года руководство ООН официально признало нарушение Россией  Женевских конвенций  из-за сознательного переселения людей с территории РФ в украинский Крым в попытках изменить демографию оккупированного полуострова.