Оппозиционный министр финансов обещает этой осенью резкую инфляцию

В ходе заседания оппозиционного Кабмина министр финансов оппозиционного правительства Андрей Сенченко заявил, что в сентябре может произойти обвал гривни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Правительство сегодня делает все для того, чтобы мы сентябрь встретили обвалом национальной валюты и сногсшибательным ростом цен практически на все потребительские товары и на любые товары, поскольку это будет связано с общей валютной и экономической ситуацией в стране", - заявил Сенченко.

Он считает, что дефицит бюджета, который заложен на 2010 г. "является нереалистичным". "Что больше всего беспокоит в бюджете - это его нереалистичность, потому что те цифры, которые презентуются, цифры дефицита бюджета, слегка превышающие 5%, на самом деле более чем в 3 раза отличаются от реальных цифр. Реальный дефицит, заложенный бюджетом достигает 170 млрд. грн., это если не учитывать цифры государственных гарантий, на самом деле, эта цифра может достичь 200 млрд. Разрыв между этими цифрами правительство будет покрывать за счет эмиссий", - отметил Сенченко.

Напомним, согласно госбюджету-2010, в этом году доходы основной финансовой сметы страны составят 267 млрд. грн., а расходы не превысят 323 млрд. грн. Таким образом, дефицит бюджета составит 56,1 млрд. грн., или 5,17% от номинального ВВП (прогноз номинального ВВП на 2010 год — 1,08 трлн. грн., рост реального ВВП — 103,7%).  

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник прогнозирует, что в 2010 году дефицит государственного бюджета может составить 15,7-20% ВВП. По словам экс-министра, несмотря на то, что проектом госбюджета-2010 дефицит задекларирован в 57,7 млрд. гривен, или 5,1% ВВП, в дополнениях к нему, касающихся финансирования дефицита, указанна сумма на 30,5 млрд. гривен больше, или на сумму, на которую предполагается осуществить меры по возобновлению банковского сектора. Кроме того, по мнению Пинзеника, на 30 млрд. гривен завышена доходная часть бюджета.