Организаторам финансовых пирамид дадут 3-летний срок

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг инициировала уголовную ответственность за создание, содействие в деятельности, рекламирование пирамидальных схем и предложение участия в них
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Регулятор рынка небанковских финансовых услуг предложил проект изменений в Уголовный кодекс. Согласно разработанному законопроекту, наказываться будут создание, содействие деятельности, предложения к участию, а также реклама пирамидальной схемы.

Наказанием, в частности, будут общественные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы до 3 лет. Повторное участие в создании и деятельности пирамид будет караться исправительными работами от 1 до 2 лет, ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы до 3 лет.

Пирамидальная схема, как указывается в документе, подразумевает предоставление физлицом в распоряжение другим лицам финансовых активов в обмен на получение возможности получить финансовую выгоду за счет привлечения финансовых активов других физических лиц.

В ближайшее время данный законопроект будет передан на согласование с другими ведомствами.