Основателя WikiLeaks выпустили под залог

Суд в Великобритании постановил выпустить Джулиана Ассанджа под залог. Величина залога составляет 200 тыс. фунтов. Сторонники Ассанджа уже собрали необходимую сумму

суд в Лондоне решил освободить под залог основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, арестованного по запросу шведских властей.

Ассандж, который является гражданином Австралии, был арестован в британской столице на прошлой неделе после того, как в Швеции против него были выдвинуты обвинения сексуального характера.

Во вторник лондонский суд постановил освободить Джулиана Ассанджа под залог, однако шведская прокуратура подала апелляцию на это решение.

Сумма залога была определена в 200 тысяч фунтов. Адвокат основателя Wikileaks сообщил о том, что его сторонники уже собрали требуемую сумму.

Один из них, журналист Воэн Смит, пригласил Асанджа остановиться в его семейном поместье в Саффолке.

Согласно объявленным во вторник условиям освобождения Ассанджа, его паспорт останется в полиции, и он не сможет покидать поместье с 22:00 до 02:00 часов, а также с 10:00 до 16:00.

Слушания по поводу экстрадиции Джулиана Ассанджа в Швецию должны начаться в Лондоне 11 января.

В конце ноября сайт Wikileaks Нажать начал публиковать тайные депеши американских дипломатов. Ассандж считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными, однако шведские власти настаивают на том, что дело не имеет ничего общего с политикой.

Две женщины в Швеции обвиняют Ассанджа в том, что он допустил незащищенный половой контакт без их согласия.