"Отдых" от тюрьмы за $500: начальство некоторых СИЗО продает заключенным временную свободу

Фото: Ethan Sexton / Unsplash
Фото: Ethan Sexton / Unsplash
По этому поводу уже открыто уголовное производство — все необходимые доказательства преступлений тюремщиков зафиксированы на видео

Руководство отдельных тюрем продает заключенным временную свободу. Об этом рассказал новый замглавы Министерства юстиции Виталий Васылык, курирующий пенитенциарную сферу, в интервью "Сегодня".

"Мы получили в наследство такую систему, где у администрации тюрьмы можно купить выход из СИЗО! Временную свободу покупали достаточно опасные преступники для удовлетворения каких-то своих интимных и других потребностей", — сообщил чиновник, уточнив, что речь идет об одесском изоляторе.

По его словам, стоимость "отдыха от тюрьмы" зависела от финансовых возможностей заключенного. "Как правило, расценки колебались от $500 до $3000", — отметил замминистра.

Он заявил, что по этому поводу уже открыто уголовное производство, ведь все необходимые доказательства преступлений начальства зафиксированы на видео. "Вторую неделю занимаюсь тем, чтобы уволить причастных к этому преступлению. Сейчас эти люди спрятались на больничном", — поделился Васылык.

Рассказал замглавы юстиции и о других нарушениях в тюрьмах. Комментируя случай, когда в одной из колоний Харьковщины тюремщики продавали продукты, предназначенные для заключенных, он заявил, что такое разворовывание пенитенциарной системы происходит ежедневно или даже "каждую секунду".

"Те, кого задержали — лишь вершина айсберга, вершина пирамиды. Мало того, я выяснил, что работников этой колонии официально премировали! А в тех колониях, где не было такого, премии не выдавались. То есть, премии не дали тем, кто отказался работать по такой схеме", — отметил чиновник.

Он заверил, что в Минюсте объявили такому положению дел войну: "Мы начинаем бороться изнутри, чтобы был конкретный результат. Кадровые решения последуют быстро и будут жесткими".

Напомним, ранее в ведомстве анонсировали массовое закрытие тюрем и сокращение персонала из-за недостаточного финансирования. За высвободившиеся деньги хотят создать надлежащие условия и повысить зарплаты в остальных пенитенциарных учреждениях.