Ответ посла США на "офшорный скандал" в Украине: проводите честно реформы (дополнено)

США продолжат поддержку властей Украины, несмотря на скандал вокруг Panama Papers. Джеффри Пайетт в дополнение призвал честно проводить реформы в стране

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал Украину честно проводить реформы ради успеха страны в долгосрочной перспективе.

"Мы будем призывать Украину проводить реформы честно, чтобы гарантировать успех в долгосрочной перспективе", — написал Пайетт на своем микроблоге в Twitter в среду.

Дипломат также прикрепил гиперссылку на материал, в котором от имени Белого дома сказано, что США продолжат поддержку президента и правительства Украины, несмотря на публикацию "панамского архива".

Позже Джеффри Пайетт журналистам в Киеве сказал, что обнародование сведений о "панамских документах" не повлечет негативных последствий для Украины.

Дипломат также отметил, что США поддерживают сделанные за последние месяцы шаги украинского парламента, правительства и президента в данном вопросе, включая финансовые транзакции. В числе позитивных шагов посол упомянул декларации украинских высокопоставленных лиц, которые в настоящее время обнародуются.

"Что касается конкретных обвинений в адрес президента Порошенко, я обращу ваше внимание на очень четкое заявление советника Белого дома на этой неделе, в котором отмечаются как приоритеты нашей политики по поддержке Украины в ее борьбе против коррупции, так и наша позитивная оценка тех шагов, которые сделали президент, правительство и парламент в противодействии коррупции", — подчеркнул Пайетт.

Как сообщалось, в опубликованных в начале апреля документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca содержится информация о причастности ряда мировых лидеров к уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и другим махинациям с использованием оффшорных схем. В документах фигурирует в том числе президент Украины Порошенко.