Пайетт: Борьба с коррупцией в Украине — это критический элемент победы в войне с Россией

Посол США в Украине Джеффри Пайетт вновь заявил о необходимости перевода ВСУ на стандарты НАТО, отметив, что война с коррупцией — это элемент победы над агрессией России

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что борьба с коррупцией в Украине — это критический элемент победы в войне с Россией. Об этом он заявил во время форума по безопасности и обороне в четверг в Киеве.

По его словам, главной задачей украинской власти в оборонном секторе в 2016 году является выведение его за пределы "чрезвычайной" помощи, вызванной агрессией РФ, и фокусирование на институциональных изменениях — "для того, чтобы постепенно начинать переход на стандарты НАТО".

Посол США считает, что Украина может стать важным игроком в секторе обороны, но только в случае если в стране начнутся кардинальные реформы и бороться с коррупцией. "Для этого нужна смена парадигмы в украинской оборонной промышленности", — отметил Пайетт.

Также посол озвучил требования американских производителей, которые прибыли на форум в Киев. "Они хотят видеть, что правительство идет путем реформирования, что вы придерживаетесь взятых на себя обязательств, что вы достигаете успеха в критических вопросах. Они хотят понимать, что работают в условиях, где их риски — бизнесовые", — рассказал Пайетт.