Пайетт: Заявление России об обмене Савченко на арестованных россиян — бессмыслица

США отказываются менять российских преступников на Надежду Савченко

Посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал обмен Надежды Савченко на группу россиян, в том числе Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в США, абсурдным.

"Савченко удерживают в России незаконно, и захвачена она была незаконно. Согласно Минским соглашениям, ее надо освободить и точка", — сказал Джеффри Пайетт журналистам в Киеве.

В свою очередь Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов исключил обмен Савченко в рамках Минских соглашений. По словам Иванова, договоренности предусматривают обмен военнопленными между сторонами конфликта, однако Россия таковой не является.

Замглавы МИД Украины Вадим Пристайко отметил, что Виктор Бут и Константин Ярошенко, отбывающие наказание в США, не имеют никакого отношения к народному депутату Украины Надежде Савченко, приговоренной к тюремному заключению в России.

Защита украинки сообщает, что сама Савченко была бы рада возможному обмену на Бута и Ярошенко. Сам же Марк Фейгин отметил, что ему лично как адвокату все равно, на кого именно обменяют Надежду Савченко. Однако адвокат выразил сомнение, что в США согласятся на такие условия.

Напомним, что Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы 22 марта 2016 года.