Парасюка снова вызывают на допрос — теперь на 26 ноября

Прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко провел брифинг относительно дел Владимира Парасюка, на который явился сам народный депутат. Куценко успел зачитать повестку на имя Парасюка на 26 ноября, так как сегодня нардеп не явился на допрос

Народный депутат Владимир Парасюк должен был сегодня прийти на допрос в Генпрокуратуру. Об этом на брифинге сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

Он сказал, что повестка была отправлена в аппарат Верховной Рады Украины 12 ноября 2015 года, т.е. за неделю до инцидента в парламентском комитете.

"К сожалению, Парасюк к нам сегодня не явился. Он сейчас дезинформирует украинское общество, что якобы не знал о допросе… Пользуясь случаем, официально сообщаю господину Парасюку … и приглашаем его явиться 26 ноября 2015 г. в 10:00 в каб. 307 в Управление расследования особо важных дел Главного следственного управления ГПУ по адресу Киев, ул. Кловский спуск, 36/1 для участия в проведении процессуальных действий в уголовном производстве №420150000002435 от 24.11.2015 для допроса в качестве свидетеля", — зачитал Куценко в прямом эфире.

Прокурор пообещал, что соответствующие документы будут направлены в аппарат ВР.

На данный момент открыты четыре уголовных производства, где фигурирует фамилия нардепа. По словам Куценко, все эти дела, скорее всего, будут объединены в одно производство.

Также прокурор сообщил информацию по вчерашнему инциденту с сотрудником СБУ Писным. Так, еще выясняется, какой тяжести повреждения будут определены медиками. Позиция правоохранительного органа — это была не потасовка. "Это было избиение сотрудника правоохранительного органа. Сотрудник СБУ сопротивления со своей стороны не оказывал. Кроме того, он был избит во время исполнения своих обязанностей, так как был приглашен в качестве сотрудника СБУ", — сказал Куценко.

После этого на брифинге появился сам Парасюк, который назвал Куценко лгуном. Прокурор предложил подождать следователя, но нардеп отказался, заявив, что готов пойти в Генеральную прокуратуру, но только на следующей пленарной неделе. "Я в устной форме вам сообщаю, что сейчас делом занимаются мои адвокаты. И когда я приду подготовленный и мы будем понимать, о чем идет речь…" — сказал Парасюк.

На реплику Куценко, что нужно было позвонить, Парасюк уверял, что он сам и его адвокаты звонили целый день, правда не уточнил, звонили ли по телефону, указанному в повестке. Также Парасюк не согласился на предложение прокурора пропустить в здание ГПУ адвокатов.

После словесной перепалки Куценко покинул помещение, заявив, что должен выступать кто-то один — он или Парасюк.