Парламент поддержал в первом чтении законопроект о рекапитализации банков

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект "Закона о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков"

Верховной Радой был принят в первом чтении проект "Закона о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков", №1564. Закон, в частности, должен упростить процесс рекапитализации банков. При этом, законопроектом предусмотрено, что в случае входа государства в капитал коммерческого банка, оно должно получить 75%+1 акцию финучреждения.

При этом все средства как собственника, так и менеджмента, и набсовета в обязательном порядке переводятся в капитал банка.

Кроме того, вводится мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций, и уточняются полномочия Фонда гарантирования вкладов по части передачи активов и обязательств неплатежеспособных банков переходному банку.

Как отметил в ходе выступления Виктор Пинзенык, при принятии этого закона важно учесть оценку реальной стоимости банков. "Некоторые банки не стоят ничего, у них слишком много проблемных кредитов. Потому важно четко прописать процедуру, кто будет проводить диагностику капитала", — заявил народный депутат с трибуны Верховной Рады.

Кроме того, по его мнению, нужно уточнить норму о том, что решение о вхождении государства в капитал принимает собрание акционеров банка. "Когда нужно спасать банк, мы должны использовать инструмент принудительной национализации, так как собрание акционеров может не принять соответствующего решение, а исчезновение банка повлияет на многих", — комментирует нардеп.

При этом, еще на этапе обсуждения законопроекта в профильном комитете, народные депутаты подчеркнули, что данный законопроект поспособствует раскрытию информации о бенефициарах банков. В тоже время, так как документ предполагает участие государственного капитала, необходима консультация Министерства финансов о том, насколько вырастут затраты бюджета в связи с новым законопроектом.

Напомним, в проекте госбюджета-2015 предусмотрено выделение в этот период 36,5 млрд грн на рекапитализацию банков. Правительство также предусмотрело выделение 20 млрд грн на поддержку Фонда гарантирования вкладов для обеспечения выплат вкладчикам проблемных банков.