Парламент принял четыре "безвизовых" закона, а Злата Огневич сложила мандат

"Батькивщина" и "Свобода" приняли решение о взаимной поддержке на выборах мэров, а Лукаш освободили под залог

Вторник, 10 ноября начался с новости о том, что экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш была освобождена под залог, а свои паспорта она сдала следователю.

А политические партии ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода" приняли решение о взаимной поддержке кандидатов во втором туре выборов городских голов и о консолидации действий в местных советах нового созыва.

Также сегодня прошло заседание парламента, во время которого народные депутаты должны были принять законы во исполнение второй фазы плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины. Так, на заседании были приняты в целом законопроекты в сфере антикоррупционной деятельности — №2540а, №2541а, №2542а, законопроект №3040 о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также законопроект о внешней трудовой миграции №2330а (был принят в прошлый четверг). Глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко отметила, что Украина продемонстрировала существенный прогресс на пути выполнения плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для граждан Украины.

Также парламент одобрил законопроекты по изменению нормативной базы Национальной полиции.

Кроме того, Верховная Рада включила в повестку дня законопроект с "антидискриминационной" нормой в КЗоТ Украины, но не смогла проголосовать за него в целом.

Позже посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский призвал украинский парламент и местные органы власти предпринять усилия для внедрения антикоррупционных мер в рамках Плана действий по визовой либерализации, а также рассмотреть и принять оставшиеся соответствующие законопроекты.

А народный депутат Украины от фракции Радикальной партии певица Злата Огневич на заседании Верховной Рады во вторник заявила о сложении депутатских полномочий. Вместо нее депутатский мандат должна получить адвокат Татьяна Юзькова (№26 в избирательном списке Радикальной партии) — дочь первого главы Конституционного суда Украины Леонида Юзькова.

Также сегодня стало известно, что суд в Черновцах вынес первый приговор по делу о подкупе избирателей. Трое студентов местного вуза как исполнители преступления приговорены к трем годам лишения свободы.