Партия регионов и коммунисты всецело за создание консорциума на базе отечественной ГТС

Партия регионов и Компартия, обеспокоенные агрессивными планами "Газпрома" по строительству газопроводов в обход Украины, считают наиболее приемлемым вариантом выхода из газо-транзитного тупика создание консорциума по управлению украинской ГТС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат от Партии регионов Юрий Болдырев, анализируя ситуацию вокруг украинской ГТС, привел в пример "Укртелеком".  

"Давайте вспомним историю с "Укртелекомом". Все говорили о недопустимости его продажи, все не могли сложить ему цены. В итоге продали его не тогда, когда мобильная связь была только в зародыше, а когда мобильной связью начали пользоваться все, - напомнил Болдырев, - что в конечно итоге повлияло на цену монополиста на рынке связи".

По словам Болдырева, в ситуации, когда Россия строит обходные пути, уже запустила "Северный поток", нашу ГТС ждет та же судьба. Цена на услуги ГТС Украины будут падать с каждым днем, ведь на очереди – "Южный поток".

"Еще через два-три года – эта труба вообще никому не будет нужна. Псевдопатриоты пусть поймут, что ГТС не будет силовым аргументом для России, она строит другие трубы, адекватно реагирует на позицию Украины. И резкой реакции Европы на это не будет, поэтому нужно делать газотранспортный консорциум, пока эта труба еще чего-то стоит", - добавил Болдырев.

Депутат считает: если русские войдут в консорциум, у них уменьшится необходимость строительства обходных путей. Плюс ГТС – это железо, трубы, компрессоры, хранилища, которые надо ремонтировать, они изнашиваются. Они выходят из строя. Хранилища в результате процессов вымывания могут вообще лопнуть, поэтому нужны средства для их герметизации, газ в противном случае может уходить в атмосферу.

"В нашей ГТС есть технические проблемы, поэтому сидеть как собака на сене – глупо, мягко говоря. Вопрос создания консорциума не то что назрел – он перезрел давно. Если бы мы это сделали 10 лет назад, то РФ не строила бы обходные пути", - уточнил Болдырев.

Аналогичное мнение высказал и "регионал" Василий Горбаль.

"Надо понимать Украине, что Россия в любом случае будет двигаться в направлении строительства "Южного потока", возможно, и нового проекта. Ведь мы видим, как запустили уже "Северный поток". И поэтому надо садиться за стол переговоров, возможно, при поддержке третьей стороны, ЕС. Нужно договариваться с Россией, ведь цена газ для Украины растет", - отметил Горбаль.

Депутат напомнил, что идея газового консорциума не нова - ей 7-8 лет. Она появилась еще до того, как о "Северном потоке" начали говорить. Но уже запущена его первая ветка, теперь приступили к "Южному потоку".

"И до конца года, я уверен, нам нужно определиться с консорциумом, ценой на газ с точки зрения стратегического планирования", - добавил Горбаль.

За создание газотранспортного консорциума на базе отечественного выступают и сателлиты Партии регионов – коммунисты. Их бессменный лидер Петр Симоненко отмечает, что они вышли с предложениями по созданию консорциума, еще когда  возникли проблемы с РФ в ценообразовании на газ.

"Учитывая, что Украина понесет потери по транзиту газа из-за введения обходных газопроводов, безусловно, надо создавать консорциум. Если введут "Южный поток", то Украина останется вообще без средств от транзита, поэтому надо отойти от позиции, когда нам мешала политика и спекуляции в отношениях с Россией. Надо немедленно создавать консорциум, работать на долгую перспективу", - резюмировал лидер коммунистов.