Партию Гройсмана заподозрили в незаконном получении базы электронных адресов украинцев

Партию Гройсмана заподозрили в незаконном получении базы электронных адресов украинцев
Партия "Украинская стратегия" произвела массовую рассылку рекламных писем по адресам, которых у нее быть не должно

В среду, 17 июля, партия Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана "Украинская стратегия" произвела рассылку писем на электронные почты украинцев с письмом о том, будто бы данная партия согласно "последним социологическим исследованиям" имеет 5,1% поддержки и таким образом проходит в Верховную Раду на грядущих выборах 21 июля. 

Об этом сообщают пользователи социальной сети Facebook. 

Получившие данное письмо возмутились тем, что оно было получено на их уникальные почтовые ящики, использующиеся для BankID. 

В частности, Тимур Михайловский написал, что у него есть свой домен, и чтобы разделять различные сервисы и не получать много спама, он всегда перед "собачкой" добавляет название сервиса или сайта.

"Для чего это нужно: во-первых, чтобы у меня был уникальный логин, во-вторых, чтобы фильтровать письма от спама", — пояснил он. 

Письмо от партии Гройсмана он получил на свой уникальный адрес, связанный с сервисом BankID. 

"BankID — это способ верификации граждан через украинские банки для предоставления административных и других услуг через интернет. Через этот сервис можно подать петицию президенту, верифицироваться как гражданин, получить электронную подпись, подать декларацию. Использовал я его как раз для того, чтобы подавать декларацию, когда в этом была необходимость, и подписывал ряд петиций против, на мой взгляд, неадекватных решений правительства, например, по ограничению стоимости посылки из-за границы суммой в 100 евро", — пояснил он. 

Учитывая задачи функционирования BankID, пишет Михайловский, база этих адресов должна быть бесконечно защищённой и недоступной для сторонних обывателей, а потому, убежден он, партия премьер-министра получила базу данных электронных адресов преступным путем. 

"Ребята из партии премьер-министра, расскажите, откуда у вас база этих e-mail? Выходит, что вы просто преступно получили эти адреса и нагло их использовали? Кажется, мы пробили очередное правовое дно? Так быть не должно! Я считаю, что правоохранительным органам следует как можно быстрее и плотнее заинтересоваться, откуда у ребят база, и дать правовую оценку таким рассылкам", — написал Тимур Михайловский на своей странице в Facebook. 

Другие пользователи подтвердили, что также получили рекламную рассылку партии "Украинская стратегия" на уникальные адреса, используемые для BankID. 

"Ну тут как минимум две статьи нарисовывается, первая спам, а второе нарушения закона "О защите персональных данных". Эту историю можно хорошо раскачать, и всех причастных казнить", — написал пользователь Андрей Грамм. 

Delo.ua обратилось за комментарием по единственному номеру телефона, указанному на сайте "Украинской стратегии". Офис-менеджер, ответившая на звонок, сообщить контакты пресс-службы партии отказалась, взамен пообещав передать им номер телефона корреспондента для предоставления комментария по данной ситуации.