Пентагон проектирует "сетецентрические войны"

2010-й может стать ключевым годом военной реформы США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

конце прошлого года Минобороны объявило о завершении первого этапа реформирования Вооруженных сил - придания им "нового облика". Второй этап предполагает еще большие изменения - создание новой системы управления войсками. По идее, армия должна научиться действовать в условиях так называемых "сетецентрических войн". Это когда сидя в Пентагоне военачальник сможет управлять по своему, военному "интернету", а также через спутники не только армиями, бригадами и полками, но и каждым конкретным солдатом в реальном масштабе времени.

Совсем скоро телефоны iPhone и медиаплееры iPod touch станут самыми незаменимыми спутниками солдат американской армии. Пентагон совместно с компаниями Raytheon и Apple принял решение о создании специального программного обеспечения для этих аппаратов, которое позволит командованию эффективнее руководить солдатами в ходе боевых действий. Предполагается, что новинка позволит каждому бойцу точно знать свое место на поле боя, а также получать боевые приказы и взаимодействовать с огневыми средствами поражения. Нехитрое решение - большинство плееров и телефонов солдаты и так покупают самостоятельно.

23 июня 2009 года министр обороны США Роберт Гейтс подписал приказ о создании Кибернетического командования - структуры, ответственной за безопасность военных информационных сетей. В конце ноября командование начало функционировать.

Вообще, американская концепция "сетецентрической войны" подразумевает превращение ВС США в единый гигантский разведывательно-ударный комплекс, где все связаны со всеми линиями передачи информации и находятся в едином информационном пространстве. Это позволяет постоянно отслеживать оперативную обстановку и немедленно принимать решения. Противник должен уничтожаться сразу после обнаружения с помощью тех сил и средств, которые в данный момент могут сделать это с наибольшей скоростью и эффективностью. Уже сейчас с территории США американцы успешно управляют беспилотными летательными аппаратами, уничтожающими цели на территории Афганистана, Пакистана или любой другой страны мира.