Первая рокировка в Кабмине: "бютовец" Буряк возглавит Минэкономики

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Стало известно о первых рокировках в Кабмине после местных выборов

-глава Налоговой и член БЮТ Сергей Буряк возглавит Министерство экономики. Об этом "ДЕЛУ" сообщили источники в Администрации президента.

"После перехода в коалицию брата Сергея Буряка Александра и группы Тариэла Васадзе, они получат один министерский портфель", - отметил собеседник "ДЕЛА".

По его словам, Сергей Буряк вхож в Администрацию президента и дружит с главой президентской канцелярии Сергеем Левочкиным.  Как стало известно "ДЕЛУ", он достиг договоренностей с президентом о том, чтобы возглавить министерство экономики. Напомним, в правительстве Юлии Тимошенко Сергей Буряк возглавлял Налоговую администрацию.

Сам Буряк (на фото) в комментарии "ДЕЛУ" не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Я сейчас нахожусь в отъезде, буду через 10 дней и тогда поговорим", - отметил Буряк.

Нынешний министр экономики Василий Цушко, в свою очередь, планирует занять ныне вакантную должность главы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Всю прошлую неделю Цушко пробыл на больничном. И только в понедельник вышел на работу. На вопрос корреспондента "ДЕЛА" о своем возможном переназначении он ответил: "Я ничего об этом не знаю".

Кроме того, по данным "ДЕЛА", будут также изменения в Минуглепроме и Минтрансе. Скорее всего, нынешних министров Юрия Ященко и Константина Ефименко вовсе уволят. На их место придут действующие губернаторы: Минуглепром возглавит губернатор Черкасской области Сергей Тулуб, а Минтранссвязи – руководитель Крымской автономии Василий Джарты.