Первые сланцевые участки: обещания Бойко и реалии облсоветов

Юрий Бойко, вероятно, не скоро сможет выполнить обещание быстро выставить на аукцион участки по добыче сланцевого газа

Кабинет Министров старается показать, что уже очень скоро он сделает реальные шаги по достижению независимости от российского газа. В частности, они обещают увеличить добычу собственного газа. А сделать это реально только за счет так называемого "нетрадиционного" газа, в том числе сланцевого, и за счет освоения морского шельфа.

Так, министр топлива и энергетики Юрий Бойко 23 августа пообещал: «Я знаю, что в ближайшее время в Украине будет проведено несколько аукционов по выделению площадей по добыче сланцевого газа».

Однако его планам вряд ли суждено сбыться действительно в короткие сроки. Ведь первый участок, предназначенный для добычи нетрадиционного газа, Кабинет Министров мог бы выставить на тендер уже сейчас. Однако этого не делает.

Юзовский участок готов

Речь идет о Юзовском участке по добыче газа из плотных песчаников, находящемся в Харьковской и Донецкой областях. Этот объект предложила освоить с использованием механизма соглашения о распределении продукции голландская компания Shell, и он прошел уже почти все этапы согласования, в частности, в середине августа получил последнее разрешение – от Харьковского облсовета.

«Теперь Юзовская площадь может быть включена в перечень участков недр, которые могут разрабатываться на основании соглашений о разделе продукции. Это обязательный шаг перед проведением открытого конкурса на выбор инвестора по разработке этой площади. Надеемся, что такой конкурс будет оглашен до конца 2011 года», - говорит Патрик Ван Дале, директор компании Shell, занимающейся разведкой и добычей углеводородов в Украине.

Более того, участком интересуется, кроме голландцев, еще и американская ExxonMobil и принадлежащая Ринату Ахметову "ДТЭК Нефтегаз". Если они примут участие в конкурсе – то государству, вероятно, удастся добиться довольно приемлемых условий.

Однако участок на конкурс пока не выставляется

Вероятно, профильные министерства хотели бы включить Юзовскую площадь в список одновременно с другим перспективным объектом – Олесской площадью, находящейся в границах Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей, чтобы дважды не проходить юридическую волокиту.

Эту залежь сланцевого газа предложила освоить американская Chevron. Однако по ней согласование на уровне местных советов происходит намного сложнее. Из-за чего председатель Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий даже обвинил в саботаже государственных интересов входящую в большинство в этих советах ВО «Свобода».

Львов настаивает на слушаниях

Глава комиссии по экологии Львовского облсовета Ирина Сех отвергает обвинения, объясняя, что ее ведомство вовсе не отказывало в согласовании выделения участка, а лишь настаивает на проведении общественных слушаний по этому поводу.

«Более месяца назад мы отправили в местные советы это предложение, и попросили провести общественные слушания. В сентяре, как мы ожидаем, они начнутся. Ведь нельзя же просто так разрешить такую неоднозначную технологию, как добыча сланцевого газа. У нас были представители Chevron и американского посольства, они не смогли дать нам ответы на наши вопросы, и пообещали подготовить их к сентябрю», - отметила чиновник.

Напомним, заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун прогнозирует, что срок освоения нетрадиционного газа в Украине составит около 5 лет с момента получения компаниями лицензий.