Петр Кириченко рассказал о причастности Тимошенко к убийству Щербаня

Сегодня вечером в Киеве начался допрос экс-советника Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу убийства Евгения Щербаня

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня — бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко сегодня начал давать показания в суде в Киеве с помощью видеоконференции. В самом начале он заявил, что у него нет оснований оговаривать экс-премьера Юлию Тимошенко.

Между тем, защитник Тимошенко Сергей Власенко несколько раз вступал в словесную перепалку с Царевич, в частности, усомнился в том, что паспорт Кириченко, подтверждающий его личность как свидетеля, является действительным.

Кириченко не может простить Тимошенко

Позже Петр Кириченко заявил, что от действий Юлии Тимошенко пострадало много людей, и что он не может простить Тимошенко все, что она сделала.

"Хочу рассказать, почему я согласился дать показания. Пару лет назад я прочел в интернете, что Лазаренко обвиняет меня в убийстве Щербаня. Сейчас мне стало известно, что Тимошенко общается с Лазаренко, чтобы сделать меня организатором этого убийства", — сказал Кириченко.

Свидетель, по всей видимости, читал этот текст с бумаги, так как защитник Тимошенко Сергей Власенко возмутился, что свидетель дает свободные показания, заранее написанные.

"Он читает показания. Что это происходит?" — возмутился защитник.

"Она (Юлия Тимошенко. — Ред.) пишет мне письмо, что меня прощает. Она меня прощает, а я ее нет. Сколько людей вообще пострадало от нее!" — сказал Кириченко.

Также он назвал Тимошенко "женщиной облегченного поведения".

Как передавали деньги за убийство Щербаня

Кириченко рассказал в ходе допроса об обстоятельствах получения денежных средств от экс-премьеров Юлии Тимошенко и Петра Лазаренко за организацию убийства.

"Он (Лазаренко. — Ред.) мне дал полмиллиона наличными и сказал, чтобы я передал их Матросу (криминальный авторитет Александр Мильченко по прозвищу "Матрос". — Ред.). Тимошенко и Лазаренко затем перестали общаться с Матросом… Я встретился с Тимошенко, кажется, в "Национале", и сказал, что надо рассчитываться. А она начала говорить глупости, что у Щербаня и так много врагов. Тогда я обратился к Лазаренко и он мне сказал: не волнуйся, Юля заплатит. Я сначала не знал, за что эти деньги — Матрос мне рассказал, что сделал для них работу… Лазаренко дал мне команду, и я рассчитался с Матросом", — рассказал Кириченко.

Таким образом, Кириченко фактически указал на то, что Юлия Тимошенко причастна к организации убийства Евгения Щербаня.

Также Петр Кириченко сообщил, что лично свел Павла Лазаренко с Александром Мильченком, которого называют исполнителем убийства Евгения Щербаня. Кириченко утверждает, что Лазаренко во время рейса из Швейцарии рассказал ему об угрозах жизни Юлии Тимошенко со стороны Щербаня.

Напомним, ранее против Кириченко были открыты два уголовных дела и одно против его жены Изабеллы, однако Печерский районный суд Киева отменил их.

Кириченко проходил обвиняемым по делу Лазаренко. В 1995-1996 гг. были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 91 УК (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц) и ч. 1 ст. 206 УК (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Он выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей в США, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

Летом 2012 года претензии к Кириченко были выделены в отдельное дело, а 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда г. Киева уголовное дело против него было закрыто "в связи с окончанием сроков давности".

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о том, что Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства Щербаня из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По информации Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.