Слияние Ощадбанка и ПриватБанка: правда это или фейк

Слияние Ощадбанка и ПриватБанка: правда это или фейк
О существовании планов по слиянию двух государственных банков Ощадбанка и ПриватБанка сообщил в Facebook сопредседатель высшего экспертного совета при НБУ Анатолий Гулей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В понедельник, 25 ноября, сопредседатель высшего экспертного совета при Национальном банке Украины Анатолий Гулей сообщил, что якобы на базе государственных "ПриватБанка" и "Ощадбанка" правительство намерено создать один госбанк. 

"По громким слухам из Кабмина, разрабатывают план слияния двух государственных банков: "Ощадбанк" и "ПриватБанк". Лишние элементы структуры, отделения, транспорт и так далее продадут через специализированные площадки и аукционы. На данном этапе прорабатывается юридическая сторона этого вопроса", — написал банкир.

Delo.ua взялось разбираться, правда это или фейк.

Финансовый эксперт Алексей Кущ в комментарии Delo.ua возможное слияния Ощадбанка и ПриватБанка назвал слиянием "ужа с ежом".

"На мой взгляд, это слияние "ужа с ежом" — совершенно разный функционал банков, режим гарантирования вкладов и технологическая система", — говорит он.

Вместе с тем Алексей Кущ предположил, что такое слияние может произойти для блокировки процесса возврата "ПриватБанка" прежним собственникам (Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), чтобы те получили лишь "компенсацию" за "незаконную национализацию" ПриватБанка без самого возврата банка. "Других разумных объяснений нет", — отметил Алексей Кущ.

О том, что объединение ПриватБанка и Ощадбанка в один банк не спасет ПриватБанк от посягательств на него со стороны бывших собственников, в свою очередь, в комментарии Delo.ua заявил экономический эксперт Тарас Козак.

"Объединение ПриватБанка и Ощадбанка, на мой взгляд, ничего не даст в смысле облегчения борьбы с Коломойским, потому что мы понимаем, что Коломойский имеет существенное влияние на судебную систему и хороших адвокатов: остановить это объединение в судах ему не будет ничего стоить. Тем более, у него есть на это все основания в связи с тем, что находится в судах дело о незаконности национализации ПриватБанка. На этом основании любой суд остановит объединение, и это будет смешно выглядеть", — считает Тарас Козак.

С объективной точки зрения, если не брать во внимание разбирательства Коломойского и ПриватБанка, объединение ПриватБанка и Ощадбанка Тарас Козак также считает нелогичным. "Если смотреть на объективную сторону, то объединение двух таких гигантов нецелесообразно — тогда мы построим на нашем рынке еще большего монополиста. А если этого монополиста потом еще и выставят на продажу… Лучше продавать отдельно Ощадбанк и ПриватБанк для того, чтобы не было монополизма", — говорит Тарас Козак.

"С другой стороны — классный ход. Из одного сделать "бэд банк", а из другого собрать активы живые и сделать "живой" банк", — оценивает перспективы объединения Ощадбанка и ПриватБанка ведущий научный сотрудник Академии финансового управления Анатолий Дробязко.

Нюансом здесь Анатолий Дробязко называет то, что Ощадбанк не платит в ФГВФЛ (Фонд гарантирования вкладов физических лиц). 

В ПриватБанке саму информацию о слиянии ПриватБанка и Ощадбанка в комментарии Delo.ua назвали фейком и отказались что-либо здесь комментировать. В свою очередь, в Ощадбанке такую информацию фейком не назвали, но на запрос Delo.ua относительно правдивости или неправдивости слухов о слиянии Ощадбанка и ПриватБанка в пресс-службе Ощадбанка отвечать просто отказались.

Тем временем, в ответ на запрос Delo.ua в Национальном банке Украины ответили, что Кабинет министров 21 февраля 2018 года утвердил планы по продаже миноритарного пакета акций Ощадбанка международному финансовому учреждению в 2019-2020 годах, а также продажу еще 25% акций в 2022 году через первичное размещение акций. Что касается ПриватБанка, то по нему у правительства также планы по продаже 100% его акций международному инвестору сроком до 2022 года. 

"Таким образом Основами стратегического реформирования государственного банковского сектора не предусмотрена реорганизация государственных банков путем их слияния. Кроме того, сообщаем, что в Национальный банк не поступали документы по реорганизации любых государственных банков", — сообщили в НБУ.