Планировалось много крови, чтобы люди вышли на улицу, а войска вернулись из АТО — Грицак

Планировалось много крови, чтобы люди вышли на улицу, а войска вернулись из АТО — Грицак
Это была не первая попытка Рубана перевезти оружие. Первая партия была ввезена этим же автомобилем в ноябре 2017 года

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о предотвращении масштабных террористических актов в Украине.

"Удалось предотвратить масштабные теракты в Украине... Жертвами могли стать тысячи мирных граждан, а также отдельные политики, чиновники и народные депутаты", — сообщил глава СБУ сегодня на брифинге.

Он подтвердил, что операция была "долговременной" — не один месяц.

В ноябре 2017, по словам главы СБУ, было установлено, что Рубан организовал незаконную перевозку большой партии оружия.

"В рамках негласных розыскных мероприятий задокументировано ввоз в Украину крупнокалиберного пулемета НСВ "Утес" калибра 12,7 мм, крупнокалиберной винтовки 12,7 мм, четырех минометов калибра 120 мм, 260 патронов 12,7 мм, 2 РПГ-7В…", — сообщил Грицак.

Он заверил, что все средства поражения, ввезенные тогда членами группы, находятся под контролем СБУ и не несут угрозы нашим гражданам.

Во время брифинга было показано видео со скрытых камер, установленных в бусике, в котором Рубан привез оружие. На нем видно, как Рубан въезжает в Горловку и передает авто боевикам. Те потом грузят туда вооружение и передают бусик Рубану. Завершается видео задержанием "генерала" на КПВВ.

Данное видео, по мнению Грицака, свидетельствует о том, что тут не было подставы.

"Далее мы покажем документальные свидетельства того, что планировалось совершить массовые теракты — с минометов должны были расстрелять центральную часть Киева… Должно было быть как можно больше трупов, как можно больше крови. Как говорили их кураторы с "ДНР" и Москвы, должно быть много трупов и крови, и хаос. Вследствие чего люди должны были выйти на улицу, а войска — вернуться из зоны АТО в Киев. Чтобы показать, что в Украине происходит гражданская война", — раскрыл главный план врага Грицак.

Целью масштабных терактов в Киеве должна была быть дестабилизация ситуации и демонстрация Украины в глазах мирового сообщества как "территории сплошного хаоса".

Напомним, 8 марта на КПВВ Майорск правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана с арсеналом оружия, скрытого в мебели. Все это перевозились на автомобиле Mercedes Sprinter.

Как отметил Грицак, всего было изъято:

- 5 автоматов АК-74,  3 АКС-74У, 1 АК-47,

- 2 ручных пулемета Калашникова,

- 2 пистолета Макарова без маркировки (производство РФ),

- 4 устройства для бесшумной стрельбы (производство РФ),

- 46 мин 120 мм, 6 мин осколочного действия МОН-50 (пр-во РФ), 6 мин 82 мм со скрученными реактивными двигателями к противотанковому гранатомету РПГ-7В и взрывателями М6,

- 12 зарядов к выстрелам РПГ-7, 2 противотанковых гранатомета РПГ-22, 6 выстрелов к РПГ-7,

- 20 гранат Ф-1 с запалами, 20 гранат РГД-5 с запалами, 28 гранат для подствольника ВОГ-25,

- предмет, похожий на самодельную мину диаметром 57 мм,

- миномет диаметром 62 мм,

- 320 патронов 12,7 мм, 1280 патронов калибром 9 мм, 700 патронов 7,62 мм, 4320 патроном 5,45 мм.

Больше фото тут

Среди вооружения обнаружили упаковочный лист от 11 июня 2016 года воинской частью №08819 ( фото). "По нашим данным, это часть 1 Армейского корпуса ДНР", — пояснил Грицак.

Шевченковский райсуд 9 марта избрал Рубану меру пресечения в виде двух месяцев ареста.

В чем обвиняют Рубана

В тексте подозрения, которое зачитал судья, говорится о том, что Рубана подозревают в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства", — зачитал текст сообщения о подозрении судья.

Согласно документу, Рубана обвиняют в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Рубан планировал "с использованием минометов, гранатометов, стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства".

Рубан планировал во время нахождения президента Украины, руководителей силовых структур на заседании Верховной Рады осуществить обстрел зданий парламента, администрации президента и жилых домов, находящихся в правительственном квартале столицы. Кроме того, руководитель Центра намеревался применить гранаты и огнестрельное оружие в здании Верховной Рады, чтобы "убить государственных деятелей и народных депутатов Украины…, а также осуществить убийство сотрудников правоохранительных органов, которые будут совершать действия по прекращению террористического акта".

Согласно зачитанному подозрению, Рубан решил совершить теракт с целью убийства президента Украины и других высших должностных лиц, а также большого количества людей в Киеве; создания "состояния хаоса", дестабилизации внутренней обстановки в государстве, создания международного имиджа Украины как государства, где фактически отсутствует государственная власть; создания условий, при которых силы, привлеченные к проведению антитеррористической операции, будут перемещены с востока Украины в Киев, что "даст возможность Российской Федерации начать полномасштабное наступление и ввести на территорию Украины под видом вооруженных "миротворческих сил" подразделения Вооруженных сил РФ и незаконные вооруженные формирования террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", продолжить военную оккупацию Украины".