По всей России проходят акции протеста

Reuters
Reuters
Организатор акции Алексей Навальный. Основная цель — убедить людей не ходить на предстоящие президентские выборы

В России сегодня, 28 января, проходят акции протеста оппозиционного политика Алексея Навального "Забастовка избирателей", целью которого является убедить избирателей не ходить на выборы президента РФ в марте.

В большинстве городов акции были не согласованы с властью. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что за прошедшую неделю полиция пришла в 78 из 84 региональных штабов. Полицейские проводили обыск, чтобы изъять листовки и другие материалы с "призывами к несанкционированному митингу".

В "ОВД-Инфо" сообщили о задержании на акциях. Так, в Южно-Сахалинске участницу акции задержали, обвинив ее в том, что она закрыла лицо шарфом. В Березниках в Пермском крае сотрудницу штаба Навального задержали с листовками, но потом отпустили. Также двух человек задержали в Самаре.

Начальника штаба в Кемерово Пахомову Ксению задержали, остановив такси, в котором она ехала на акцию. Кроме Пахомовой в Кемерово задержали еще 14 человек.

На организатора акции в Южно-Сахалинске Степана Лосева составили протокол о нарушении порядка организации митинга и распространение агитационных материалов (это нарушение избирательного законодательства, хотя Навального к выборам не допустили).

Также у Навального сообщили, что полиция зашла в его Фонд борьбы с коррупцией в Москве якобы из-за звонка о бомбе в помещении. Правоохранители распилили дверь. Позже полиция заявила, что ведущий прямого эфира акций Дмитрий Низовцев сам позвонил и "заложил" бомбу в офисе ФБК.

Отмечается, что по состоянию на 10 утра (по киевскому времени) на акциях в рамках "Забастовки избирателей" задержаны 27 человек. 

25 декабря Центризбирком РФ отказал Навальному в регистрации кандидатом на выборах президента России. Члены комиссии объяснили свое решение тем, что по закону граждане, приговоренные к лишению свободы за тяжкие преступления, не имеют права участвовать в выборах в течение десяти лет после снятия или погашения судимости. Навальный назвал решение ЦИК незаконным.

Президентские выборы в России запланированы на 18 марта 2018 года — день аннексии украинского Крыма.