Почему Maker Faire нужен миру и Украине

21-22 мая на ВДНХ пройдет третий Kyiv Maker Faire. В эти же даты пройдет ярмарка изобретателей в Сан-Франциско. Масштабы ивентов и среду, в которых проходят эти два мероприятия, сравнивать нельзя, но тем не менее мейкерское движение одинаково важно и для США, и для Украины

В США и в Европе на всех уровнях обсуждают проблему тотального аутсорсинга производства и ищут своих производителей.

Китай ищет собственных Джобсов. Корпорации предвкушают новые революции и ищут решения, которые, возможно, изменят стиль потребления всего. Украина ищет возможность нормально существовать.

Хорошая новость в том, что интересы всех ищущих совпадают и отсюда берется хорошее чувство глобальности.

Наши мейкеры (инженеры, изобретатели, предприниматели, просто мастера) нужны миру.

Кто такие мейкеры?

Мейкерское движение сформировалось в США в 2005 году с появлением журнала Make. Благодаря удешевлению цифрового не серийного производства (3D печать, микроконтроллеры), хорошо знакомая концепция "сделай сам" приобрела новый смысл. Сделать самому теперь стало можно намного больше: не только скамейку или коврик, но и компьютер, устройства для умного дома, недостающую деталь. Для себя либо для своего дела.

Еще более доступными эти технологии сделали мейкерспейсы и фаблабы, оборудованные всем необходимым. Наиболее крупные и известные в мире сети — это Techshop и Fablab.

Получив доступ к технологиям и среду для общения и роста в виде ярмарок Maker Faire, мейкеры очень быстро начали развиваться и стало понятно, что это важный тренд не только для предпринимательства, но и для образования. С момента появления журнала Make в мире прошли сотни ярмарок. Одна из них регулярно проводится в Белом доме. В июне 2015 года Юрий Власюк и Светлана Бовкун провели первую такую ярмарку в Киеве.

Тогда за год мейкерское движение в Украине проявилось и окрепло. Открылись новые лаборатории, робошколы и мейкерспейсы. Что самое интересное — мейкерское движение перестало восприниматься, как что-то привилегированное и стало проявляться в обычных школах и ВУЗах.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Главная сложность талантливых и смелых людей в Украине: слабые связи среди сообществ. Главная задача Kyiv Maker Faire — вдохновлять этих людей и знакомить их друг с другом. В Украине их в самом деле много.

С одной стороны — это стартаперы с техническим образованием и хорошим английским, которые понимают, что в мире все меняется и идеи востребованы.

С другой стороны — в Украине есть множество людей, которые не знают, что они мейкеры. Они есть в научных институтах, в ПТУ, в кружках и в гаражах. Самое интересное — познакомить этих людей между собой и передать "makers mindset" подход, мировоззрение.

На Maker Faire 21-22 мая будет настоящая гремучая смесь. IT, интернет вещей, роботы, Дрон рейсеры, робошколы будут стоять рядом с кружками, ПТУ и детьми, Малой Воздушной Академией, клубом "Моделист", проектами, которые создали школы.

Вертикальный огород и умный дом, украшения из глушителей и ракеты, микроконтроллеры и лонгборды, роботы и скульптуры из соломы.

Всех участников объединяет образ жизни, принцип "сделай сам", "DIY", который прямо противоположен традиции нытья и стандартного потребления.

Делать самому, быть способным, создавать — это такая простая радость, о которой мы иногда забываем.

Приходите, вспоминайте, делитесь, играйте — ну, и делайте что-то!