Почему МИД отменяет оформление иностранцам виз по прилету в Украину

Виза Украины для иностранцев
Виза Украины для иностранцев
В текущем году иностранцы оформили 31 тысячу виз по прилету в Украину, из которых 2/3 пришлось на граждан Индии и Китая. Однако вскоре такая возможность исчезнет, так как МИД сделал ставку на электронные визы, которые пока недоступны в Индии и Китае
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более 60 стран мира имеют ограниченный или неограниченный безвизовый режим с Украиной. То есть их граждане имеют право приезжать в нашу страну без оформления виз. В большинстве своем — это страны СНГ, Европы, Северной Америки и наиболее экономически развитые государства Южной Америки.

Всем остальным — в частности, почти все государства Азии и АФрики — необходимо оформлять визу, которая пока еще стоит $65 долларов. Оформление происходит в консульствах Украины, дистанционно в электронном виде и в пунктах пропуска через государственную границу (так называемые, "визы по прилету" в аэропортах "Борисполь", "Киев" (Жуляны) и "Одесса"). Однако уже через месяц ситуация может измениться. И сильнее всех эти изменения ощутят граждане Индии и Китая.

Нельзя по прилету

14 ноября текущего года Кабинет Министров Украины принял постановление №954 "О внесении изменений в Правила оформления виз для въезда в Украину и проезда через ее территорию", которое начнет действовать с 1 января 2019 года.

Наиболее заметное изменение — рост стоимости украинских виз с $65 до $85. Оно касается граждан всех стран, которым необходимо оформлять визы для въезда в Украину.

Однако есть менее заметные изменения, которые затронут не всех. В частности из текста действующих "Правил оформления виз для въезда в Украину и проезда через ее территорию" ( утверждены постановлением №118 Кабинета министров Украины от 1 марта 2017 года) исключены подпункт 6 пункта 20 и Приложение к Правилам. Оба связаны с возможностью оформления виз по прибытию в Украину.

Исключенный пункт 6 предусматривал, что Департамент консульской службы МИД или представительство МИД оформляет визы в пункте пропуска через государственную границу Украины до 15 дней "с деловой или туристической целью иностранцам, которые являются гражданами государств в соответствии с Приложением, при наличии необходимых документов".

Такая возможность была у граждан 33 государств. В том числе Республики Индия и Китайской Народной Республики.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины сообщило Delo.UA, что в 2017 году в пунктах пропуска через государственную границу в международных аэропортах "Борисполь", "Киев" (Жуляны) и "Одесса" оформлено 22195 виз для въезда в Украину, из них гражданами КНР — 8704 визы, гражданами Индии — 3846 виз. За 10 мес. 2018 года этот показатель уже существенно увеличился — всего оформлено 30998 виз по прибытию, в том числе гражданами КНР — 13295 виз, Индии — 8464 визы.

Однако, после нововведений возможность оформления виз по прилету останется у нескольких достаточно узких категорий иностранцев. Почему же это произошло.

Диджитализация

"Изменения были приняты с учетом опыта успешного функционирования проекта МИД по оформлению виз в электронном виде (э-Виз), который реализуется с 4 апреля 2018 года с целью оптимизации действующих визовых процедур, упрощения порядка получения виз иностранцами и дальнейшего развития системы централизованного оформления э-Виз", — говорится в ответе пресс-службы МИД на запрос Delo.UA о причинах отказа от оформления "виз по прилету".

По данным Министерства за первые 6 месяцев функционирования системы возможностью оформить э-Визу уже воспользовалось более 9000 иностранцев.

Эта процедура регламентируется приказом МИДа № 558, который был издан в декабре прошлого года. Документ утверждает "Требования к оформлению виз в электронном виде". В частности, в нем есть перечень государств, для граждан которых доступна процедура оформления э-Виз.

Это 45 стран мира, среди которых на сегодняшний день нет граждан Индии и Китая, которые оформляли 2/3 от общего "количества виз по прилету"! То есть без внесения изменений в нормативные акты, у них существенно усложнится возможность получения украинских виз.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили Delo.UA, что сейчас реализуются меры для внедрения оформления э-Виз с учетом изменений, которые вступят в силу с 1 января 2019 года.

"Министерством разработан проект приказа о внесении необходимых изменений к Требованиям по оформлению виз в электронном виде, утвержденным приказом МВД от 18 декабря 2017 года №558, которым, среди прочего, пересматривается перечень государств, гражданам которых может оформляться э-Виза", — сообщили в пресс-службе украинского МИД на запрос Delo.UA. Однако не уточнили будут ли внесены в этот список Индия и Китай.

Отметим, что упомянутое в начале статьи постановление Кабмина №954 уже расширило список целей посещения Украины, при которых разрешается оформление разовой э-Визы. С 1 января 2019 года это могут быть уже не только деловые или туристические поездки, но и частные визиты. А также поездки с целью лечения, ведения деятельности в сфере культуры, науки, образования, спорта и выполнения служебных обязанностей иностранным корреспондентом или представителем иностранного средства массовой информации.

Возможно, до начала нового года МИД успеет внести Индию и Китай в список стран, граждане которых могут оформлять электронные визы. Но в действующей редакции нормативных документов у них остается лишь одна возможность для оформления краткосрочных виз: в консульствах Украины, расположенных на территории этих государств.

С учетом количества виз, которые оформлялись по прилету в Украину, это может стать существенным испытанием для украинских дипломатов. И вызовом для украинской экономики, которая ждет инвестиций из Китая и надеется на развитие торговых отношений с Индией.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram