Почему мост на Владимирской горке обойдется бюджету Киева в более 260 млн грн

Почему мост на Владимирской горке обойдется бюджету Киева в более 260 млн грн
Мост будет стоять на 400 сваях

Мост, который соединит парк "Владимирская горка" с Аркой Дружбы народов, будет открыт ко Дню Киева 26 мая 2019 года и обойдется городскому бюджету в более 260 млн грн. Об этом сообщил на брифинге заместитель мэра Киева Александр Спасибко.

"Сейчас строительство идет по графику и находится под личным контролем Виталия Кличко. Поэтому я думаю, что уже к маю мы закончим строительство", — сказал он.

Сейчас из городского бюджета на строительство моста выделили 113 млн грн из 260.

Остальные деньги будут выделены во время пересмотра бюджета в марте. По словам Александра Спасибко, деньги будут выделены за счет остатков из бюджета прошлого года.

При этом заместитель мэра не исключает, что окончательная сумма строительства может быть больше 260 млн грн - в заявленную сумму заложены исключительно строительно-монтажные работы. На укрепление склона городские власти будут выделять средства отдельно.

Мост на 400 сваях

Победитель тендера на строительство моста длиной 210 м и шириной от 6 м до 14 м был определен еще в ноябре 2018 года. Им стала компания "Спецавто — Строй".

"Мост почти полностью будет построен из металла и покрыт асфальтом. На смотровых площадках, которых будет две, мы сделаем покрытие из стекла. Также поручни будут сделаны из стекла, и будет освещаться в темное время суток", — уточнил Александр Спасибко.

Кроме металла, большая часть денег уйдет на укрепление склонов.

Для этого планируется забить около 400 свай.

"Мост находится в оползнеопасной части города. Поэтому нам нужно максимально его укрепить, и на это уйдет большая часть денег, выделенных из бюджета на строительство моста", — сообщил заместитель мэра.

Стоять мост будет на четырех опорах из бетона, самая высокая из них будет иметь высоту 32 метра и будет находиться недалеко от памятника Магдебургскому праву.

Что ждет водителей Киева

Для строительства вело-переходного моста городские власти намерены до 1 мая перекрыть тротуар и одну полосу дороги на Владимирском спуске со стороны памятника Магдебургскому праву.

"Мы вынуждены это сделать для того, чтобы здесь могла работать строительная техника. Однако большую часть работ мы будем делать в ночное время, чтобы не создавать неудобств для жителей города", — сообщил заместитель мэра.

Напомним, 20 ноября 2018 года мэр Киева Виталий Кличко выдал распоряжение о строительстве моста, который должен соединить Владимирскую горку и Арку Дружбы народов. 

Этот мост является частью пешеходного маршрута по центру Киева, и ожидается, что он привлечет больше туристов в столицу Украины. 

Стоимость работ КП "Инженерный центр" оценило в 260 млн грн.

По данным портала "Наші Гроші", за эти деньги можно было бы построить пять детских садов — на 115 детей каждый, провести демеркуризацию промышленной площадки завода "Радикал" или приобрести 113 автомобилей экстренной скорой медицинской помощи типа В с оборудованием на базе Citroen Jumper стоимостью 2,3 млн грн каждый.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram