Почему "Самопомич" и радикалы не голосовали за изменения в Конституцию

Березюк и Ляшко считают, что принятые сегодня конституционные изменения ведут к узурпации власти президента и являются репетицией к голосованию по особому статусу Донбасса

Фракции "Самопомич" и Радикальной партии Олега Ляшко — единственные, кто не дал ни одного голоса за изменения в Конституцию в части правосудия (не учитывая Витко, который формально еще числится в партии Ляшко).

После голосования лидер "Самопомочи" Олег Березюк назвал принятие изменений в Основной закон репетицией перед голосованием за особый статус Донбасса.

"Сегодня была репетиция следующего голосования. И я за это больше всего переживаю… Если в зал принесут и в такой же самый циничный способ проголосуют закон об особом статусе Донбасса и выборы, то это действительно…" — посетовал Березюк в кулуарах парламента.

Основным слабым местом конституционных изменения он назвал то, что "добрыми делами прикрываются наихудшие дела". "На протяжении двух лет президент имеет единоличное право принимать решение по судьям. Кроме того, легализуется монополия адвокатуры… Кто будет объяснять "прокуратура организовывает"? — озвучил свои претензии Березюк.

Он добавил, что ожидает жесткие репрессивные действия со стороны власти и олигархов в ответ на сегодняшнее голосование.

Ляшко подсказало сердце не голосовать за изменения

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко также указал на "монопольное влияние президента на судебную систему".

"Сегодня мы получили триумф Порошенко. Он ее (судебную систему — Ред.) фактически подчинил себе. И сегодня мы снова видим регионально-олигархическое большинство и коалицию в парламенте. Мы не можем участвовать в олигархическо-региональном большинстве", — сказал Ляшко.

Произошедшее он назвал "антиукраинским заговором, цель которого — узурпация власти президентом".

При этом Ляшко сообщил, что еще на утреннем заседании фракции было принято решение поддержать конституционные изменения. "Но потом мы вышли из здания парламента еще раз обсудить это решение. Изменения в Конституцию — это не простой закон, это не пару носков поменять… Изменения в Конституцию — это будущее нашего государства… Наше сердце нам подсказывало, что мы должны еще раз обсудить эту ситуацию. И в итоге мы решили не голосовать", — поделился Ляшко.

Напомним, закон об изменениях в Конституцию в части правосудия предусматривает, что до внедрения нового административно-территориального устройства Украины (в соответствии с изменениями в Конституцию относительно децентрализации власти), но не позже 31 декабря 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов будет осуществлять Президент Украины на основании и в порядке, определенных законом.