Почему в 2015 году лекарств для ВИЧ-инфицированных может не хватить?

Поставки лекарств для больных ВИЧ/СПИД, закупленных Министерством здравоохранения еще в 2014 году, на грани срыва

В результате изменений условий закупок лекарств за государственные средства в 2014 году срываются поставки 24% препаратов для инфицированных ВИЧ/СПИД, заявляют в "Центре противодействия коррупции".

"Кабинет министров Арсения Яценюка в конце 2014 года внес изменения в постановление №117 "Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства" и разрешил внесение 100% предоплаты за лекарства, закупаемые за бюджетные средства, и 180-дневную отсрочку поставки товара. Фактически это означает, что фармкомпании до конца 2014 года полностью получили оплату за лекарства, а поставку лекарств они могут начать только в июне 2015 года. Это привело к дефициту лекарств", — поясняет Александра Устинова, член правления "Центра противодействия коррупции".

Запас лекарств для ВИЧ-инфицированных закончится в начале июня, а их дистрибьютор компания ООО "Вектор Фарма" находится в процессе судебных разбирательств с Министерством здравоохранения.

Как сообщили Delo.UA в ведомстве, победитель прошлогодних торгов компания ООО "Вектор Фарма" согласно договору должна до 20 июня 2015 поставить все закупленные препараты. Но поставщик сообщил о своей неспособности должным образом выполнить договорные обязательства и из-за колебаний курса уведомил министерство об увеличении цены лекарств с 52 млн грн до 62,8 млн грн. Кроме того, компания обратилась с соответствующим иском в Хозяйственный суд города Киева. Впрочем, согласно условиям договора, пересчет цены товара был возможен только на день оплаты. "23 декабря 2014 года мы подписали договор с компанией-дистрибьютором "Вектор Фарма" и осуществили 100% предоплату. До начала скачка валютного курса 16 февраля 2015 года компания так и не купила валюту. Это похоже на саботаж. Мы уже провели переговоры с индийским производителем лекарств, закупленная министерством продукция уже на складах и после предоплаты в течение двух дней препараты будут поставлены в Украину", — рассказал Delo.UA министр здравоохранения Александр Квиташвили.

В случае если компания-поставщик не осуществит поставки, Министерство здравоохранения обратится в правоохранительные органы, заявил профильный министр.

При этом в министерстве заверили пациентов, что до конца указанного срока поставки будут совершенны. "До конца июня пациенты с ВИЧ\СПИД гарантированно получат непрерывное лечение. Чтобы оно не прерывалось и в дальнейшем, Минздрав Украины осуществил ряд мероприятий, а именно перераспределены излишки лекарств между регионами и подбираются аналогичные схемы лечения для пациентов. Также Минздрав призывает компанию-поставщика лекарств, которая выиграла тендер на поставку лекарств в 2014 году и получила 100% предоплату на закупку лекарств в декабре 2014 года, выполнить свои обязательства", — заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.