Под Луценко зашаталось кресло: Шокин пытается восстановиться через суд

Виктор Шокин 13 марта подал в Высший админсуд иск с требованием восстановить его в должности Генерального прокурора. Рассмотрение дела назначено на 10 апреля

Экс-генпрокурор Виктор Шокин собирается вернуть себе кресло, он подал иск в Высший административный суд. Ответчиками являются президент Петр Порошенко и Верховная Рада, сообщает "КП в Украине".

В исковом заявлении Шокин требует признать незаконными и упразднить постановление Рады об увольнении и два указа президента. Он утверждает, что после увольнения был составлен второй указ президента, дополнявший первый словами: "Согласно с поданным им заявлением".

Источник издания в ГПУ сообщил, что увольнение Шокина происходило напряженно. "Очень сильно давили и на самого Виктора Николаевича. Он приходил на работу грустный, говорил, что получает звонки с угрозами", — рассказал собеседник.

В реестре судебных решений сообщается, что первое рассмотрение административного иска Виктора Шокина прошло 15 марта 2017 года. Так как Шокин не уплатил судебный сбор по всем требованиям, экс-генпрокурору дали срок до 27 марта .

Также в реестре указывается, что дело Шокина рассматривает судья Высшего админсуда Мороз В.Ф.

Позже СМИ сообщили, что согласно списку автоматического распределения дел ВАСУ заседание по делу Шокина пройдет 10 апреля.