Политические итоги дня: ЕДАПС отстранили от производства паспортов

В среду произошло то, чего не удалось сделать "оранжевой" власти. Консорциум "ЕДАПС", который продолжительное время выигрывал без конкурентов тендеры по производству загранпаспортов, лишился госзаказов

ЕДАПС vs. полиграфкомбинат "Украина"

Сегодня газета "Вести" сообщила о больших очередях за загранпаспортами в Бортничах возле Отдела централизованного оформления паспортных документов. Через некоторое время Государственная миграционная служба, которая занимается выдачей паспортов, сообщила, что проблемы вызваны сменой производителя бланков. Видимо, созданная еще 17 июня рабочая группа выяснила, что на полиграфкомбинате "Украина" можно производить загранпаспорта без участия консорциума "ЕДАПС". И сегодня, по сообщениям СМИ, полиграфкомбинат "Украина" выиграл тендер Государственной миграционной службы на закупку загранпаспортов. В предложении полиграфкомбината стоимость одного загранпаспорта составила 82,2 грн, тогда как бывший монополист "ЕДАПС" оценивал производство документа в 149 гривень.

Заседание Кабмина

Европейский Союз заинтересован в обустройстве газо-энергетического хаба в Украине, заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства. Азаров подчеркнул, что украинская газотранспортная система в комплексе с подземными хранилищами газа имеет уникальные, незаменимые возможности. Поэтому Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко разработать концепцию развития и модернизации украинской ГТС, ПХГ и презентовать ее до саммита Украина-ЕС в Вильнюсе.

Правительство планирует рассмотреть критерии для ограничения движения большегрузных транспортных средств на автодорогах общего пользования в период высоких температур, заявил премьер-министр Николай Азаров. По оценкам специалистов, сумма убытков дорожному хозяйству от проезда большегрузных транспортных средств по перегретому дорожному покрытию составляет более 2 млрд гривень в год.

Министерство обороны отказалось от разработки проекта ракетного комплекса "Сапсан". Об этом заявил на брифинге министр обороны Павел Лебедев. "Мы отказались от "Сапсана" по той причине, что за несколько лет это предприятие потратило 200 с лишним миллионов гривень и не выдало не только опытный образец за 5 лет, но даже и проектную документацию", — сказал Лебедев. Он констатировал, что проект закрыт из-за неэффективного использования бюджетных средств, и выразил надежду, что правоохранители дадут правовую оценку этому факту.

Free Yulia

По неофициальной информации, наблюдатели от Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс планируют встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко в пятницу, 28 июня.

Юрий Луценко высказал предположение, что заявление народного депутата от фракции Партии регионов Елены Бондаренко о том, что президент может помиловать Юлию Тимошенко в случае ее просьбы, является свидетельством того, что процесс освобождения экс-премьера начался. По его мнению, об изменении изначальной позиции в отношении освобождения экс-премьера свидетельствуют заявления и других представителей Партии регионов.

Комитет по иностранным делам сената Конгресса США на заседании во вторник принял резолюцию, в которой призывает власти Украины освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Документ разработан по инициативе сенатора Ричарда Дурбина (демократ, от штата Иллинойс) и от имени верхней палаты Конгресса США "призывает правительство Украины освободить Юлию Тимошенко". Кроме того, Европейскому союзу в ней рекомендуется сделать освобождение Тимошенко одним из "важных критериев" подписания с Украиной соглашения об ассоциации в рамках предстоящего в ноябре в Литве саммита инициативы "Восточное партнерство".

Рейтинг Александра Попова

Данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют, что 61% киевлян считают, что дела в столице "идут в неправильном направлении", в том числе 34% полностью в этом убеждены. А 56% опрошенных жителей Киева недовольны деятельностью главы КГГА Александра Попова, в том числе 32% респондентов полностью недовольны.