Политические итоги дня: Мельниченко на свободе и с охраной

Экс-майора Николая Мельниченко сегодня освободили под залог. Сразу же спецслужбы его взяли под охрану

Шевченковский районный суд Киева 26 октября освободил его под залог в 76,5 тыс. грн. Таким образом, суд отказался удовлетворить представление Службы безопасности Украины, просившей арестовать Мельниченко. Таким образом сбываются предположения, что Мельниченко вернулся в Украину, предварительно договорившись с властями, чтобы давать свидетельства против Юлии Тимошенко. Сразу же Мельниченко был взят под охрану сотрудниками спецслужб.

Сегодня СБУ заявило, что в связи с резонансом, который вызывали события, связанные с обстоятельствами пребывания российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Украине, в средствах массовой информации появилось немало эмоциональных заявлений, версий и предположений, которые по содержанию часто противоречат друг другу. СБУ осуществляет проверку причин въезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории страны, обстоятельств и цели срочного выезда в Россию. Причина начала проверки (резонанс в СМИ) и то, как СБУ назвала похищение Развозжаева ("срочный выезд") просто поражают. Придется только ждать очередных словесных выкрутасов, когда спецслужба сообщит результаты этой проверки.

Активист "Другой России" Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен обратились в Государственную миграционную службу в Киеве за политическим убежищем, опасаясь в РФ преследования по делу о беспорядках на Болотной площади. Сразу после обращения в ГМС их вызвали в Службу безопасности Украины. Но они сказали, что туда не пойдут. "С нашей точки зрения, это "приглашение" в СБУ означает как минимум желание допросить нас по делу Развозжаева, выяснить число находящихся на территории Украины лиц, так или иначе скрывающихся от преследования в России, возможно, выяснить местонахождение персонально каждого", — процитировал Колбасин слова Курпен — супруги активиста "Другой России".

Комитет избирателей Украины сообщил о нарушениях, которые проходили перед днем голосования. Так, кандидаты в депутаты до последнего дня продолжали снимать свои кандидатуры с выборов. Согласно информации ЦИК, всего на 18 октября снялось около 500 мажоритарщиков. 90% снявшихся — технические кандидаты, которые имели за цель провести своих представителей в избирательные комиссии. Постоянное снятие кандидатов замедлило подачу бюллетеней в печать. Некоторые бланки были напечатаны до того, как отдельные кандидаты решили снять свои кандидатуры. Теперь комиссии должны будут поставить штамп "выбыл" напротив их фамилий. Таким образом много бюллетеней может быть испорчено из-за неправильной отметки или ее расположения.

Также в КИУ отмечают, что смена избирательной схемы на мажоритарную научила украинских политиков жестче влиять на избирателя. Если в начале агитации политические партии ограничивались подарками и пайками, то ближе ко дню выборов кандидаты перешли на прямой и открытый подкуп избирателя, который местами приобретал массовый характер. Кроме того, подобный подкуп прорабатывался маркетологами. Именно поэтому он производился за недолгое время до дня голосования — купленный избиратель не должен был забыть, кто ему давал деньги.

Министерство чрезвычайных ситуаций усилило готовность своих территориальных управлений к чрезвычайным ситуациям в связи с проведением выборов Верховной Рады. Начальникам главных территориальных управлений МЧС поручено организовать усиленный мониторинг техногенной и природной обстановки, в особенности на местах подготовки и проведения выборов. При этом поручено организовать дежурство сотрудников МЧС непосредственно на избирательных участках.