Поляки расследуют обвинение во взяточничестве по Евро-2012

Центральное антикоррупционное бюро Польши занялось обвинениями киприота Спироса Марангоса в покупке голосов в голосовании по Евро-2012

сообщает польская газета Dziennik Gazeta Prawna, Антикоррупционное бюро не исключает следствия в этом деле.

Напомним, в прошлую субботу немецкие СМИ опубликовали заявление Спироса Марангоса, бывшего деятеля футбольной федерации Кипра о том, что в голосовании относительно того, кто будет принимать у себя финал чемпионата Евро-2012, часть голосов были куплены. По его словам, по крайней мере 4 голоса из 8-и членов исполкома УЕФА, проголосовавших за заявку Польши и Украины, были куплены: им заплатили около 11 млн. евро. Сделка происходила на Кипре, в офисе одного юриста.

Хотя Марангос в комментарии польской газете и заявлял, что польские футбольные деятели не причастны к подкупу голосов, но польские власти все равно намерены рассмотреть это дело.

"О деталях наших действий не могу говорить, но детально анализируем донесения, которые появляются", - заявил глава ЦАБ Польши Павел Войтуник. Как сообщает польская газета, неофициально известно, что ЦАБ уже собирало ранее информацию по этому делу.

Следует также указать, что Марангос обвинял в организации взятки "футбольного деятеля из Восточной Европы, которого уже подозревали в коррупции". Польские СМИ сразу углядели в нем главу украинской футбольной федерации Григория Суркиса. Так и в сегодняшнем номере Dziennik Gazeta Prawna анонимный информатор сказал, что "настоящим мотором" этого был Григорий Суркис. "Он мог сделать много за спиной Михала Листкевича, который в то время был главой PZPN (Польский союз футбола. –"ДЕЛО")", - говорится в газете.