Половина украинцев считает Зеленского политиком 2019 года в Украине

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президента считают политиком года около 47% опрошенных граждан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около 47% опрошенных украинцев считают президента Владимира Зеленского политиком 2019 года в Украине.

Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в течение 13-17 декабря.

При этом о Юрии Бойко, Дмитрии Разумкове и Юлии Тимошенко так утверждали по 8-10% опрошенных.

В свою очередь Петра Порошенко, Виктора Медведчука, Святослава Вакарчука и Владимира Гройсмана считают политиком года около 5-7% украинцев.

"Зеленский как политик года получил поддержку всех возрастных и региональных групп распределения. Зато Бойко, Медведчука, Рабиновича чаще выбирали жители Юга и Востока. Тимошенко — Центра и Запада, Порошенко — Запада", — говорится в сообщении.

Следовательно, среди сторонников партий "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа — За жизнь" лидеров этих сил чаще выбирали как политиков года, чем Зеленского. Зато среди сторонников партии "Голос" глава государства получил лучший результат, чем Вакарчук.

Известно, что в ходе социального исследования было опрошено 2500 украинцев в возрасте 18 лет и старше. Общение проходило в форме личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Напомним, с сентября по ноябрь 2019 года, по данным КМИС, позитивное отношение к президенту Владимиру Зеленскому уменьшилось с 73% до 52%, а негативное выросло с 7% до 19%. В сентябре к деятельности гаранта, по данным социологов, положительно относились 73% опрошенных, в октябре — 66%, а в первую неделю ноября — 64%. В ноябрьском опросе этот показатель уменьшился до 52%. При этом количество тех, кто его деятельность оценивает негативно растет уже третий месяц подряд: в сентябре это были 7% респондентов, в октябре — 9%, в начале ноября — 12%, а в конце месяца — 19%.