Польша оградится от Украины стеной в рамках борьбы с чумой свиней

Польша оградится от Украины стеной в рамках борьбы с чумой свиней
Строительство стены на восточной границе полякам обойдется в сумму более $37 млн.

Правительство Польши утвердило проект закона, предусматривающего строительство стены на восточной границе Польши с Беларусью и Украиной — в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). Об этом проинформировал заместитель министра сельского хозяйства Польши Рафал Романовский.

"Ее не будет на самой границе, а в пограничной черте", — заявил Романовский.

По его словам, стена будет иметь вид подобный заграждениям вдоль автодорог быстрого движения.

Стоимость строительства стены длиной более 1 тыс. км составляет более $37 млн. При этом в первый год функционирования стоимость ее содержания и обслуживания достигнет 190 млн злотых (более $54 млн).

Стену будут строить на протяжении 2018-2021 годов.

В рамках реализации этой инвестиции правительство примет еще один дополнительный спецзакон, который будет регулировать все юридические процедуры по этой инвестиции.

Принятый спецзакон также будет разрешать частичный отстрел диких кабанов на территориях, которые находятся под охраной. Для этого охотникам специально будут предлагать дополнительные оплачиваемые отпуска сроком до шести дней.

В целом, в Польше до этого времени зафиксированы 104 очага АЧС, при этом 81 — в этом году. В последний раз случай АЧС подтвержден у дикого кабана в лесу вблизи границы 21 ноября.

Напомним, что по данным Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Украине в течение второго полугодия 2017 года зафиксирован 41 случай заболевания африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней, что почти на треть меньше, чем в первом полугодии текущего года (70 случаев) и втором полугодии 2016 года (73 случая).