Польша проводит общенациональный референдум

На референдум вынесено три вопроса: о возможности введения одномандатных округов на выборах в Сейм, об отмене финансирования партий из госбюджета, а также о решении в пользу налогоплательщика противоречивых юридических вопросов.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В соответствии с майским распоряжением бывшего президента Бронислава Коморовского в Польше в воскресенье проходит общенациональный референдум.

В частности на плебисцит выносятся три вопроса: о возможности введения одномандатных округов на выборах в Сейм, об отмене финансирования партий из госбюджета, а также о решении в пользу налогоплательщика противоречивых юридических вопросов.

Избирательные участки в Польше открылись в 7:00 по киевскому времени (закроются в 23:00). Государственная избирательная комиссия Польши обещает обнародовать результаты референдума в понедельник после обеда.

В минувшую пятницу польский Сенат отверг инициативу новоизбранного президента Анджея Дуды провести еще один референдум 25 октября — в один день с парламентскими выборами — еще по трем другим вопросам: о снижении пенсионного возраста и привязке выхода на пенсию к стажу работы, о сохранении в нынешнем виде функционирования лесного хозяйства и о возвращении к прежней версии закона об обязательном школьном образовании с семи, а не шести лет.

В окружении Дуды, в частности, представители партии "Право и Справедливость", считают, что срыв инициативы президента в Сенате, где большинство имеют представители правящей Гражданской платформы, является якобы политическим заказом премьер-министра Польши Эвы Копач.