Польша утвердила стратегию нацбезопасности, в которой Россия названа угрозой

В одобренной сегодня президентом Польши стратегии национальной безопасности Россия рассматривается как фактор, угрожающий безопасности в регионе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В одобренной сегодня президентом Польши Брониславом Коморовским стратегии национальной безопасности Российская Федерация рассматривается как фактор, угрожающий безопасности в регионе. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Документ, являющийся одним из наиболее важных в области нацбезопасности и обороны Польши, определяет стратегию обороны государства и порядок наиболее рационального использования ресурсов страны для этой цели.

Отмечается, что безопасность в Европе будут определять четыре основных фактора: НАТО, ЕС, стратегическое присутствие США и отношения с Россией.

"Восстановление позиций российской власти за счет соседей путем интенсификации политики конфронтации, примером чего является конфликт с Украиной и аннексия Крыма, негативно влияет на состояние безопасности в регионе. Также отмечено, что в непосредственной близости к Польше существует риск регионального или местного конфликта, который может затронуть и нас прямо или косвенно", — говорится в сообщении.

Стратегия определяет три основных приоритета безопасности Польши: укрепление потенциала национальной обороны; поддержка процессов, направленных на укрепление коллективной обороны НАТО, развитие общей политики безопасности и обороны ЕС, укрепление стратегического партнерства (в том числе с США); участие в деятельности международного сообщества по предупреждению новых угроз и реагирование на уже возникшие.

Стратегия была принята правительством Польши 21 октября. После утверждения она заменяет предыдущий документ, датируемый 2007 годом.