Польские СМИ: В коррупции при голосовании по Евро-2012 причастны украинцы

Спирос Марангос, который заявил о коррупции во время голосования по Евро-2012, сообщил польской газете Rzecz Pospolita, что в этом был замешан футбольный деятель с уже запятнанной репутацией. Польские журналисты считают, что речь идет о Григории Суркисе

Спирос Марангос заявил, что у него есть доказательства того, что украинцы покупали голоса. Коррумпированных членов исполкома УЕФА должно было быть минимум пять. Они получили 11 млн. евро и благодаря им право проводить Евро-2012 выиграли Польша и Украина (8 голосов за них и 4 – за Италию). Марангос указывает, что в покупке голосов были заангажированы "влиятельный киприот" и восточно-европейский футбольный деятель, который подозревался в коррупции.

Спирос Марангос, предъявивший такие обвинения, несколько лет работал в Кипрской футбольной федерации, был ее казначеем и членом исполкома. Уже более двух лет не является ее членом, но сумел, как он уверяет, собрать много доказательств. Весь компромат он хранит у своего юриста Неоклиса Неоклеоуса: документы и признания свидетелей (по крайней мере одного человека, который был при соответствующих переговорах).

Генсек УЕФА Гианни Инфантино дипломатично ответил на эти обвинения: "Нет поводов верить в то, что была коррупция". А экс-глава Польской футбольной федерации Михал Листкевич назвал эти обвинения просто "бредом".

Марангос в комментарии польской газете Rzecz Pospolita объяснил, что "польские деятели тут на 100% чистые". "Я их уважаю. Не были в этом деле замешаны", - утверждает Марангос.

Польские журналисты раскрывая тему, кто же мог быть этим "футбольным деятелем с непохвальной коррупционной картой", подозревают в этом Григория Суркиса. Среди их доводов: "Динамо Киев" за его правления было исключено на год из европейских чемпионатов за взятку судье в Лиге Чемпионов. Также Суркис обвинялся во влиянии на судейство в украинской лиге.

Относительно "влиятельного киприота", то журналисты тут больше уверены – это Мариос Лефкаритис, член исполкома, почетный президент футбольной федерации Кипра и один из влиятельных бизнесменов на острове (его семье принадлежит бизнес империя Petrolina).

Следует также указать, что о коррупции в футболе Марангос открыто говорит уже более 10 дней. Так, 14 октября он провел пресс-конференцию на Кипре, но мало кто об этом написал. "Марангос пригласил только несколько журналистов. Это ненадежный человек, сам имел с ним когда-то проблемы в федерации, в 90-х годах был исключен на полгода. Мы были удивлены его обвинениями, он никогда не был связан с международным футболом", - сказал кипрский журналист, который захотел остаться анонимным.

Марангос сообщил, что будет продолжать рассказывать об афере, пока УЕФА ею не займется. "Не хочу, чтобы у Украины и Польши отобрали турнир. Речь идет только о том, чтобы виновные были наказаны", - сказал Марангос.