Получение Украиной кириллического домена ".укр" приостановлено

Украина зарегистрировала кириллическую зону ".укр" в начале марта. Потенциальный спрос в новой зоне оценивается более чем в 50 тыс. доменных имен. Для создания новой зоны необходимо собрать координационный совет

Процесс получения Украиной кириллического домена ".укр" приостановлен. Об этом заявил директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук, пишет издание "Коммерсант-Украина".

Для создания новой зоны УСИЦ должен принять концепцию развития домена и правила его работы, но для этого необходимо собрать координационный совет организации. Из-за проведения в стране админреформы сейчас непонятно, представители каких ведомств должны входить в совет... Из семи госорганов, представленных в совете, два - Госкомитет информатизации и Госадминистрация связи - расформированы, а передача их функций новым ведомствам не завершена", - сказал Ю.Гончарук.

Украина зарегистрировала кириллическую зону ".укр" в начале марта. Для запуска домена, который был запланирован на осень, необходимо пройти третий этап регистрации - создать техническую базу для обслуживания зоны. Потенциальный спрос в новой зоне оценивается более чем в 50 тыс. доменных имен.

По словам Ю.Гончарука, начать продажи доменных имен к осени точно не удастся: "На согласование документов уйдет два-три месяца, а еще нужно время на согласование с ICANN".

Напомним, в марте Международная корпорация по именам и адресам в Интернете ICANN приняла решение о выделении Украине национального домена ".укр".

Отметим, 13 мая 2010 г. в  РФ  начал работу первый национальный кириллический домен .рф. Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня.

Напомним, 6 мая впервые в истории в Интернете появились доменные имена, целиком написанные не на латинице. Первыми странами, где доменные имена можно вводить на арабском, справа налево, стали Египет, Саудовская Аравия и  ОАЭ. До этого пользователи, например, в Египте могли использовать арабские буквы, но при этом домен высшего уровня - то есть окончание адреса, обозначающее страну - писалось латиницей (в случае Египта это окончание было .eg).

В планах ICANN - введение возможности использовать нелатинские доменные имена в 21 стране. Всего возможность использовать нелатинские адреса получат пользователи, говорящие на 11 разных языках. Глава ICANN Род Бекстром назвал введение новой системы интернет-адресов историческим событием.

Стоит отметить, что разработка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса шла с 2008 г. Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков.

ICANN была основана американским правительством в 1998 г. для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 г. американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью ICANN, которая с 1 октября получила автономный статус.