"Попросил его быть не политиком": Шмыгаль при Степанове отчитал руководителя "Медзакупок"

Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба Кабмина
Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба Кабмина
Замечания к госпредприятию заключаются в том, что не был закуплен целый ряд лекарств

Премьер-министр Денис Шмыгаль высказал руководителю государственного предприятия "Медицинские закупки Украины" Арсену Жумадилову замечания по поводу закупок лекарственных средств, которые ГП не смогло закупить за средства госбюджета 2020 года. Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Несколько дней назад я собирал у себя министра и руководителя ГП "Медицинские закупки". Мы подводили итоги работы в прошлом году. Замечания к ГП заключаются в том, что целый ряд лекарств не был закуплен, в частности кардиологическая группа, группа препаратов по борьбе с ВИЧ/СПИД", — отметил премьер.

По его словам, только благодаря определенным мерам, предпринятым Министерством здравоохранения, удалось обеспечить государство этими лекарствами.

"Все эти замечания я высказал руководителю "Медицинских закупок Украины", попросил его быть именно руководителем предприятия, а не политиком", — добавил Шмыгаль, отметив, что замечания и аргументы были у обеих сторон.

Ранее в интервью ИФ от 29 декабря Жумадилов сообщил, что в ходе закупок за средства госбюджета-2020 Минздрав в ряде случаев затягивал запуск закупочного процесса, в частности не согласовывая технические задания.

В начале января в "Медзакупках"заявили, что Украина не смогла законтрактовать вакцины от Covid-19 ведущих производителей в 2020 году из-за того, что Минздрав сконцентрировало все переговоры о закупках на себе и за девять месяцев продемонстрировало неспособность их обеспечить.

Позднее министр Максим Степанов заявил об отстранении "Медзакупок" от закупки вакцины против коронавируса. По его словам, руководитель предприятия публикациями в Facebook дискредитирует Украину перед международным сообществом, ухудшая ее позиции в переговорах с производителями вакцин. Министр также назвал работу ГП в 2020 году неэффективной.