Порошенко о поведении Барны: Нам нельзя позволить кому-либо расшатать страну

Петр Порошенко поддержал решение фракции об исключении Олега Барны. По его словам, если не демонстрировать такой стиль поведения в отношении таких поступков, то все разговоры о единстве будут неискренними

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает решение фракции "Блок Петра Порошенко" относительно исключения из нее народного депутата Олега Барны, продемонстрировавшего непарламентское поведение в отношении премьер-министра Арсения Яценюка.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он сказал в пятницу на заседании Совета национального единства. По убеждению президента, подобные поступки представителей власти не должны оставаться без внимания и требуют соответствующей реакции.

"Я поддерживаю решение фракции об исключении. Если не демонстрировать такой стиль поведения в отношении таких поступков, то все разговоры о единстве будут неискренними. Это свидетельствует о том, что и в парламенте, и во фракции есть здравый смысл", — сказал президент, комментируя события в парламенте в пятницу во время выступления премьера.

Порошенко подчеркнул, что несмотря на заслуги Барны, который прошел фронт, был ранен, такие действия, которые он продемонстрировал в Верховной Раде, не должны оставаться без внимания.

"Нам нельзя допустить кому-либо расшатать страну, нельзя поставить под сомнение наше единство. Мы очень много сделали для того, чтобы сохранить демократию", — подытожил глава государства.

Как сообщил народный депутат Антон Геращенко, в 22:00 состоится встреча депутатов "Народного фронта" с президентом. "Намерены обсудить вопрос о единстве коалиции, а также работу по принятию пакета законов, необходимых до реформы налогового законодательства и бюджета на 2016 год", — пояснил Геращенко.

Как сообщалось, в пятницу утром Олег Барна принес выступавшему в то время премьер-министру Яценюку на трибуну букет роз, после чего приподнял премьера на руки и попытался оттащить его от трибуны. После этого в зале возникла потасовка между депутатами фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко возмутился поведением Барны и принес извинения в связи с инцидентом. После этого он заявил, что фракция не будет исключать Барну из своих рядов.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики лишил О.Барну права посещать ближайшие пять заседаний парламента подряд.

Позднее Барна заявил, что вышел из состава фракции "БПП ". Во фракции, в свою очередь, заявили, что это они исключили О.Барну из своего состава.