Порошенко об офшорном скандале: Каждая копейка облагалась и будет облагаться налогом

Петр Порошенко во время пресс-конференции позволил Дмитрию Гнапу из "Громадського ТВ" задать вопрос в самом начале. Президент опроверг все обвинения "Слидство.Инфо" по офшорному скандалу

"Счета не открывались, деньги не выводились, цели использовать эти механизмы, не было. В траст собственность передана и все это эффективно функционирует", — так ответил Петр Порошенко на вопрос журналиста, который создавал передачу по офшорам Президента Украины.

В частности, президента спрашивали, почему были избраны именно Британские Виргинские острова. "Почему не привлекли другие юрисдикции — не знаю. Были проведены переговоры юристов Ротшильда и юристов, которым я поручил создать траст. Сейчас они уже комментируют: если бы были привлечены юрисдикции США и Великобритании, то при каждом трансферте платились бы налоги не только в Украине, но и в этих странах, что в принципе означает двойное налогообложение и не является оптимальным", — пояснил Порошенко.

Также он отметил, что из-за этого скандала впервые за долгое время было сделано заявление Ротшильда. "Раскрытие обеспечения прозрачности всех шагов было сделано именно на мою просьбу. Чтобы продемонстрировать несоответствие утверждений действительности, делал заявление Ротшильд", — рассказал Президент.

Относительно отсутствия лицензии при оформлении активов в офшорах Порошенко ответил: "Были получены соответствующие ответы от НБУ и Минэкономики, что они не могут выдавать такие лицензии, так как такая операция, как передача активов, лицензированию не подлежит".

Кроме этого, президент добавил, что для комментирования заявлений украинских юристов, была привлечена всемирно известная компания Baker McKenzie, которая сделала официальное заявление, за которое она несет юридическую ответственность.

"Каждая копейка облагается налогом и будет облагаться. Эта структура создана с единственной целью — передачей в доверительную собственность", — подытожил Порошенко.