Порошенко обещает к концу второй президентской каденции подать заявку на вступление в ЕС

Фейсбук Петра Порошенко
Фейсбук Петра Порошенко
Действующий президент прогнозирует подачу заявления на вступление в ЕС в 2024 году

Украина подаст заявление на вступление в Европейский союз в 2024 году. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе форума "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

"В 2024 году мы подадим заявку на вступление в ЕС. И нет никакого сомнения, что мы получим и начнем выполнять план по членству в НАТО. Мы и Евросоюз приблизились друг к другу как никогда. И ни одно государство, которое не состоит в НАТО, не имеет сейчас таких близких отношений с альянсом, как наша страна. Но только полноправное членство в ЕС и НАТО окончательно и необратимо гарантирует нашу государственную независимость и национальную безопасность", — заявил он.

По словам главы государства, ЕС и Украина приблизились друг к другу как никогда и за 5 ближайших лет Украина может догнать ближайшие к нам страны ЕС.

Ранее сообщалось, на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" 29 января президент Петр Порошенко официально заявил, что будет участвовать в выборах президента

Результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют, что большинство украинцев считают, что вступление в ЕС поможет повысить уровень жизни и побороть коррупцию

В 2017 году социологи выяснили, что только  половина европейцев хотят видеть Украину в ЕС. В ходе исследования опросили граждан 7 стран Евросоюза — Германии, Франции, Италии, Литвы, Великобритании, Польши и Нидерландов (в выборке — более 1000 человек из каждой страны). Социологическое исследование проводила компания KANTAR PUBLIC по заказу Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram